News
Введите фразу для поиска...

Белиз оказался на грани дефолта

В противном случае Белиз обещает приостановить выплаты по госдолгу на 15 лет. 20 августа Правительство страны должно вернуть кредиторам 23,1 миллиона долларов, но если предварительной договоренности достичь не удастся, то эти средства никуда не поступят.

Белиз предъявил кредиторам ультиматум до 19 сентября. В указанный день Правительство обещает дефолт по долгам на сумму в 543,8 миллиона долларов. Этот отказ в выплатах станет первым в мире с марта, когда Греция при поддержке ЕС принудила держателей своих облигаций согласиться с потерей 53,5% своих средств (официально эта ситуация не была признана дефолтом).

Все услуги по этой теме:

Именно пример Греции мог вдохновить Белиз на занятие более жесткой линии. Кроме того, власти страны ориентируются на Аргентину, где высокие цены на сырье помогли восстановиться после дефолта 2001 года. Однако эта стратегия является рискованной, потому что та же Аргентина в 2000-е практически лишилась доступа на международные рынки заимствования.

Кредиторы Белиза до сих пор не получали уведомления об отказе в выплатах. Соответствующее сообщение о намерениях Правительство просто опубликовало на официальном сайте местного ЦБ. Когда страна проводила реструктуризацию долга последний раз (в 2007 году), она вела переговоры с кредиторами от начала и до конца и согласилась на продление сроков выплат.

Белиз является одной из богатейших стран Центральной Америки. Однако его экономика во много завязана на туризм, доходы от которого резко сократились после глобального финансового кризиса 2008 года.

По материалам Lenta.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме