News
Введите фразу для поиска...

Карибским островам грозит кризис

Там намечено сократить налоговые и торговые льготы, что уже происходит.

Карибским островам грозит кризис
Карибским островам грозит кризис

Это может снизить притягательность данных офшоров для российского бизнеса. Доля этих кризисных или предкризисных зон в финансовых и реэкспортных операциях российских бизнес-структур в этом регионе пока превышает 25%.

Все услуги по этой теме:

Так, Правительство Белиза заявило, что, если до середины сентября не удастся начать купонные выплаты кредиторам, страна окажется в дефолте. Во избежание этого власти намерены расширить сферу действия НДС и/или повысить корпоративные налоги. И усилить контроль за реэкспортом товаров, капиталов и услуг через Белиз.

В ряде англоязычных офшорных центров карибско-центральноамериканского региона сокращаются налоговые и торговые льготы.

Схожая тенденция на британских Теркс и Кайкос, где в конце августа закрыта транснациональная International Banking Group (IBG). Основной ее инвестор - местная Cayman National Corporation заявила, что она инвестировала в IBG «в то время, когда внутри- и внешнеэкономические условия были более благоприятными на этой территории». А власти в конце августа решили повысить почти на треть НДС с апреля 2013 года - до 11%.

По тем же причинам налоговый пресс усиливает «оффшорная» Сент-Люсия, где на днях объявлено о введении с 1 октября 2012 года НДС. С октября все коммерческие предприятия с годовым доходом минимум 180 тыс. восточнокарибских долларов ($ 66 тыс. по текущему курсу) облагаются 15%-м НДС. Но введена льготная его ставка - 8% - для курортно-гостиничной сферы. Раньше только в этой стране региона не взимался НДС. Усиливается налоговое давление и на офшорных британских Ангилье и Монтсеррате.

«Офшоры как инвестиционный институт уже широко распространены, - пояснил президент Международной организации кредиторов Роберт Абдуллин. - Для отслеживания их деятельности есть проекты соответствующих международных правил. Но дееспособных механизмов такого рода пока не создано».

Однако Россия добивается большей «прозрачности» в связях с теми же странами и территориями. Александр Звягинцев, заместитель Генпрокурора РФ, заявил, что дорабатываются проекты соответствующих соглашений, в частности, с Белизом, британским Гибралтаром, Виргинскими и Каймановыми островами.

По материалам Российская бизнес-газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос