News
Введите фразу для поиска...

ИП доказал в суде, что нулевая декларация по ЕНВД имеет право на существование

О взыскании ЕНВД, объединившему в себе пять арбитражных дел о действиях/бездействии налоговой инспекции.

ИП доказал в суде, что нулевая декларация по ЕНВД имеет право на существование
ИП доказал в суде, что нулевая декларация по ЕНВД имеет право на существование

Объединены были дела по обжалованию начисления ЕНВД, выписанных платежных требованиях о его взыскании, с пени и штрафами, а так же решения налоговой о взыскании налога в 18 тыс. рублей за счет имущества, направленного судебным приставам.

Суды по всем вопросам признали действия «мытарей» незаконными.

Предприниматель, осуществляющий розничную торговлю, подавал «нулевую» декларацию по ЕНВД за 4 квартал 2009 года и 1-2 кв. 2010 года.

В силу ст. 346.27 НК РФ розничная торговля  - деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Таким образом, квалифицирующим признаком плательщика ЕНВД является фактическое осуществление деятельности, облагаемой данным налогом.

Предпринимателем же были лишь заключены договоры аренды земельного участка для установки палатки с целью организации торговли. На основании этого налоговики пришли к выводу о достаточности оснований для начисления ЕНВД. Других доказательств осуществления ИП деятельности на данных торговых местах в спорные периоды инспекцией суду не представлено. Нет доказательства фактического исполнения договоров аренды, в том числе внесения арендных платежей, не установлены поставщики товара, движение денежных средств налогоплательщика.

Согласно положениям АПК РФ и НК РФ обязанность доказывания обоснованности принятия решения о привлечении к ответственности, взыскании обязательных платежей и штрафных санкций возложена на налоговые органы.

Поэтому суды, включая ФАС ПО, решили, что деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, в спорные периоды не велось, и оснований для доначислений нет.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить