News
Введите фразу для поиска...

Компания смогла отстоять свои права в деле о неприменении ККТ

В частности был проверен платежный терминал. Сотрудник инспекции пополнил счет на своем телефоне, но в ответ кассовый чек не получил. Это и стало основанием для привлечения компании к административной ответственности.

Компания смогла отстоять свои права в деле о неприменении ККТ
Компания смогла отстоять свои права в деле о неприменении ККТ

Как сделала вывод ИФНС, в кассе предприятия обнаружены излишки. Данный факт был зафиксирован в акте проверки. Но компания не согласилась с действиями представителей контролирующего органа и обратилась в арбитражный суд.

В суде первой и апелляционных инстанций налогоплательщик дело выиграл. Инспекция подала жалобу в Высший арбитраж. Однако ВАС РФ не стал передавать дело на пересмотр. Как было установлено в ходе рассмотрения спора, инспекцией не представлено каких-либо пояснений относительно того, каким образом производился пересчет фактического наличия денежных средств, находящихся на момент проверки в кассете платежного терминала. Ведь кассета платежного терминала опечатана Сбербанком РФ, сотрудники которого осуществляют инкассацию платежных терминалов, принадлежащих компании.

Кроме того, в акте проверки не содержатся сведения о лице, которое приобретало услугу, о цене, по которой приобреталась услуга, о наименовании товара, работы, услуги, равно об уплате им денежных средств, подтверждающих произведенную покупку – в соответствующих разделах названного акта (№ I, II и III проставлен прочерк).

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что указанный акт проверки и акт проверки наличности денежных средств кассы не могут с достоверностью подтверждать наличие события административного правонарушения (Определение ВАС РФ №ВАС-13602/12 от 24 октября 2012 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить