News
Введите фразу для поиска...

Новый закон о торговле: что нужно знать бухгалтеру?

Материал опубликован в издании "Налоговый учет для бухгалтера" 01.04.2010

С 1 февраля вступил в силу один из самых скандальных законов последнего времени – о регулировании торговой деятельности. Он устанавливает жесткие требования к договору, заключаемому между торговой сетью и поставщиками продукции. В частности, основные из них касаются цены контракта. Кроме того, для торговых сетей устанавливаются жесткие сроки оплаты поставленных продовольственных товаров в зависимости от сроков хранения. Документ также ограничивает их возможности по приобретению новых торговых объектов.

Новый закон о торговле: что нужно знать бухгалтеру?
Новый закон о торговле: что нужно знать бухгалтеру?

1 февраля 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о торговле). Этот документ является результатом многолетних обсуждений и представляет собой компромисс, учитывающий позиции министерств, ведомств, депутатов, производителей товаров, поставщиков и продавцов.

Работа над Законом о торговле велась в течение пяти лет, а в Госдуму из Правительства его проект попал в середине лета 2009 года. Однако принципиальные разногласия ведомств стали причиной отправки документа на доработку. Минсельхоз стремился заложить в документ механизм регулирования торговых наценок (в частности, их ограничение) на социально значимые товары. В свою очередь Федеральная антимонопольная служба (далее – ФАС) игнорировала вопросы цен и требовала ужесточить антимонопольные нормы и ввести госрегулирование на объемы торгового оборота сетей. И лишь в конце декабря прошлого года Закон о торговле был подписан Президентом.

Прежде всего, необходимо уточнить, что данный закон направлен на то, чтобы сделать деятельность крупных торговых сетей максимально прозрачной.

Справка
Закон о торговле не распространяется на торговлю на товарных биржах, куплю-продажу ценных бумаг и объектов недвижимости и внешнеторговую деятельность.

Основными целями документа являются:

  • решение проблемы дискриминационного доступа поставщиков в торговые сети;
  • упразднение скрытых схем расчетов между поставщиками и магазинами;
  • антимонопольные меры, направленные на отмену агрессивной политики развития крупных представителей бизнеса и поддержку малого и среднего бизнеса.

Идея закона в том, чтобы снизить административные барьеры для входа предпринимателей на рынок и ужесточить контроль за безопасностью продаваемой продукции, включая импортную.

Остановимся подробнее на ключевых моментах Закона о торговле.

Содержание договора

Большинству производителей выгодно заключать договоры с крупными магазинами: крупные объемы поставок позволяют сэкономить на транспортных расходах и на поиске новых путей сбыта продукции. Но зная об этих преимуществах, сетевые магазины нередко «играли по своим правилам», увеличивая прибыль за счет выгодных условий, оговоренных в договорах с поставщиками. Законодатели же решили уравнять в правах всех участников рынка. К примеру, теперь и продавцы и поставщики должны будут размещать в сети Интернет информацию о существенных условиях заключенных договоров, а также условия для отбора контрагентов.

Что есть цена

Одна из статей Закона о торговле посвящена антимонопольным правилам, наложенным на взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками товаров.

ФАС пришла к выводу, что розничная цена товара формируется не только исходя из себестоимости производства и различных наценок (производителя, дистрибьютора, розничной сети), но и в значительной степени несет в себе затраты поставщиков товаров, связанные с дополнительными выплатами в пользу торговых сетей, затратами на предоставление товарного кредита магазинам (отсрочки платежей). Принятые меры должны способствовать снижению роста цен на продовольственные товары. Доля дополнительных выплат (бонусы, штрафы, маркетинговые услуги и пр.) поставщиков товаров торговым сетям составляет 5-40% от всех выплат, которые осуществляет поставщик в пользу торговых сетей. Суммарное давление на конечную цену товара всех наценок и выплат, формируемых в торговых сетях, составляет 20-60%.

Отныне торговые сети не могут создавать препятствия для доступа на товарный рынок или выхода из него других участников. Кроме того, продавец не имеет право брать плату с поставщика за право продавать его товар в своем магазине, так называемый «входной билет». В связи с этим крупные торговые сети могут потерять немалую часть планируемого дохода. Ведь во многие магазины «входной билет» стоил недешево, и большинству мелких и средних поставщиков был просто не по карману. Закон о торговле четко гласит: в договоре поставки товаров не могут фигурировать ни бонусы, ни платы за изменение ассортимента, ни услуги, связанные с продвижением товаров. Теперь если у магазинов все-таки появится желание оказывать поставщикам дополнительные услуги, к примеру, маркетинговые, придется заключать отдельные договоры и подтверждать фактическое оказание этих услуг (п. 11 ст. 9 Закона о торговле).

Фрагмент документа
Пункт 6 статьи 9 Закона о торговле
Включение в цену договора поставки продовольственных товаров иных видов вознаграждения за исполнение хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, условий этого договора и (или) его изменение не допускаются.

Закон разрешает включать в цену договора только вознаграждение за поставку определенного количества товаров. При этом размер данного вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных товаров (п. 4 ст. 9 Закона о торговле). Но в скором времени правительство опубликует список социально значимых товаров, на которые данное положение не будет распространяться, – вознаграждение за них нельзя будет включить в договор ни в каком размере.

Стоит обратить внимание на еще один значимый пункт: торговым сетям запрещено  снижать цену товара до уровня, который при условии установления торговой наценки не превысит минимальную цену таких товаров при продаже (подпункт е) пункта 2) части 1 статьи 13 Закона).

Госвлияние на цены

Примечательно, что Закон о торговле наделяет органы власти частичным правом регулировать цены на продовольственные товары (см. Пример 1).

Пример 1
Если органы власти субъекта РФ нормативно-правовым актом ограничат максимальную цену или наценку на отдельный вид товаров, магазинам придется подчиниться.

Документ не предполагает прямого регулирования цен и наценок, так как полное регулирование противоречит принципам рыночной экономики. Но снизить темпы роста цен на продовольственные товары все же возможно.

В случае если в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров1  первой необходимости составит 30 и более процентов, Правительство РФ имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на эти товары на срок не более 90 календарных дней. Безусловно, это хорошая новость для потребителей, но одновременно она породила ряд вопросов, среди которых: в чем принципиальное отличие ситуации, когда за 29 дней цены вырастут на 29%? Тем не менее, норма остается нормой, а для ее реализации правительству необходимы реальные сведения о колебаниях цен. Для этих целей Законом о торговле введен торговый реестр.

Так, отныне органы власти  см. примечание в каждом субъекте по итогам квартала будут предоставлять в контролирующие органы торговый реестр. Он должен содержать полную и достоверную информацию об объектах, осуществляющих торговую деятельность, и об их поставщиках, а также данные о состоянии торговли на подконтрольной им территории, в том числе о принятых решениях и нормативно-правовых актах. Полученная информация будет размещаться и обновляться раз в квартал на сайтах Минпромторга, региональных министерств торговли или департаментов потребительского рынка

Справка
Обратите внимание, Закон о торговле запрещает органам власти получать плату за внесение информации в торговый реестр.

Сроки оплаты

Большинство договоров поставки товаров между магазином и поставщиком или производителем содержит конкретную информацию о сроках оплаты. Теперь эти сроки необходимо будет привести в соответствие с пунктом 7 статьи 9 Закона о торговле:

  • продовольственные товары, срок годности которых менее 10 дней, должны быть оплачены в течение 10 рабочих дней после поставки в магазин;
  • продовольственные товары, срок годности которых установлен от 10 до 30 дней включительно, – не позднее 30 календарных дней;
  • продовольственные товары, срок годности которых превышает 30 дней, а также вся алкогольная продукция – в течение 45 календарных дней.

Закон также разрешает поставщикам товаров уступать право требования оплаты и неустойки третьим лицам (уступка права требования).

Антимонопольные меры, или На пользу малышам

В ходе работы над документом правительство активно обсуждало вместе с Федеральной антимонопольной службой методы ограничения развития крупных торговых сетей.

Для того чтобы перечислить самых крупных ритейлеров хватит пальцев одной руки. ФАС уверена, что такой порядок вещей не дает должных возможностей для развития малых и средних предприятий в области торговли товарами для населения. Реформы последних лет уделяют немало внимания поддержке малого и среднего бизнеса и рассматриваемый закон не исключение – он четко определяет критерии монополизма. Так, торговые сети не могут приобретать или арендовать дополнительные площади для торговли, если за предыдущий финансовый год доля реализованных продовольственных товаров в финансовом выражении превышает 25% от всего объема по региону (п. 1 ст. 14 Закона). При этом для торговых сетей, имеющих такую долю в рамках субъектов РФ, эта норма начинает действовать с 1 января 2010 года, а в рамках городского округа или муниципального района, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, – с 1 июля 2010 года.

Справка
Конкретной методики по расчету долей торговых сетей пока нет: в ближайшее время ее должны представить ФАС и Росстат, но очевидно, что она будет основываться на данных торговых реестров.

В ответ на данное нововведение торговые сети требуют ввести аналогичные условия и для производителей. Ведь в некоторых регионах крупные производители занимают более 50% товарного рынка. Решение этих вопросов правительству еще только предстоит.

Закон содержит еще одно полезное для «малышей» нововведение. Исполнительная власть в регионах теперь должна уделять больше внимания проблемам обеспеченности населения магазинами и торговыми палатками. Так, региональным правительствам поручено утвердить нормативы по минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. На их основе планируется разрабатывать схему размещения нестационарных торговых объектов, не менее 60% которых должна приходиться на долю малого и среднего предпринимательства. Показатель минимальной обеспеченности населения торговыми площадями Закон о торговле вводит впервые. В будущем данные по этим показателям будут рассматриваться в общей оценке состояния того или иного субъекта РФ. Местным органам власти также поручено подготовить методику по разработкам региональных программ развития торговых сетей.

Подводя итоги

Привести уставы и договоры, заключаемые продавцами и поставщиками, в соответствие с Законом о торговле организации в течение 180 дней, то есть к концу лета можно будет уже подводить первые итоги.

Логично предположить, что сразу за вступлением в силу Закона о торговле последует введение штрафов за его нарушение, ведь в нем самом ничего об этом не сказано. На недавнем саммите Food Business Russia 2010 активно обсуждались возможные размеры санкций, которые планируется зафиксировать в Кодексе об административных правонарушениях. Так, ФАС предлагает ввести за нарушение сроков оплаты и набора возможных услуг в договорах штраф в размере от 10 000 до 30 000 руб. для физических лиц, от 700 000 до 1 000 000 руб. для юридических лиц. Между тем Минпромторг подчеркнул, что эти вопросы находятся вне ведения антимонопольной службы, а значит, регулируются ГК РФ, их нарушения – рассматриваются арбитражным судом. В связи с этим Минпромторг предлагает снизить штрафы до 300 000 руб.

1В настоящее время список социально-значимых товаров уже разработан и в ближайшее время будет утвержден Правительством РФ. Минпромторг России направил на согласование в федеральные органы исполнительной власти РФ проект постановления правительства РФ «Об утверждении перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров», говорится в сообщении министерства. Список уже опубликован.В минпромторге говорят, что соответствующее постановление находится на согласовании в ведомствах и может быть готово к подписанию уже через месяц (т.е. 1-5 марта 2010).

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить