News
Введите фразу для поиска...

Увидеть Париж и остаться там жить!

Тем не менее, нашему человеку, желающему беспрепятственно посещать Европу, до сих пор надо проходить уничижительную процедуру получения визы. Процедура, увы, остается в рамках бюрократических ловушек, не позволяющих свободным и не стесненным в средствах российским гражданам выезжать в Европу и пребывать на ее територии так, как этого им бы хотелось.

Увидеть Париж и остаться там жить!
Увидеть Париж и остаться там жить!

Хочешь ехать на Ривьеру на летние каникулы, да еще и с семьей, - будь добр, предоставь тысячу бумажек. Да и принесшему эти бумажки могут голову поморочить - для тур-визы два месяца слишком длительный срок, по бизнес-визе не всегда можно оформить поездку для всей семьи и так далее. Плюс к этому, не все могут тратить время на посещение консульств, приходится посылать курьеров, которые при первом же вопросе- заковырке ретируются и уходят восвояси. Оформлять визы через турагентства? Все это ставит нас в неловкое положение, срывает планы, заставляет врать в консульствах, чтобы протиснуться в их узенькие рамки, испытывая непонятное чувство вины.

Для тех, кто питает к Франции теплые чувства, и намеревается либо упростить себе въезд в эту прекрасную страну, либо обосноваться там, очень удобен временный вид на жительство, называющийся «картой иностранного коммерсанта». Это уже давно не секрет для российских граждан - интернет пестрит предложениями по оформлению \"карты\" и объяснениями (более или менее достоверными) по самой процедуре его оформления.

Итак, получение этого документа подразумевает наличие во Франции действующего бизнеса и, следовательно, определенные расходы на его открытие и содержание. К кому же обращаться? Здесь, как всегда, играет роль либо рекомендация знакомого, либо видимая «солидность» компании предлагающей данного рода услугу. Либо приходится выбирать методом тыка и проверять на своей шкуре, кто на что способен.

Попутно отметим, что солидность российская и французская - вещи разного содержания. Во Франции - это репутация. Хорошие профессионалы во Франции вполне могут иметь скромный потрёпанного вида офис. Французский стиль -пренебрежение к деталям, столь близким сердцу россиянина, и общенациональное стремление снизить затраты. Адвокаты, сидящие в роскошных офисах, часто работают с «неграми» - субподрядчиками, которые и делают всю работу, а сам адвокат принимает клиентов и совершает общий надзор за процедурой. Но за удовольствие посидеть в шикарном офисе платит сам клиент!

Так что же в итоге можно порекомендовать?

- Обращаться к профессионалам - кто обещает не «содействие в оформлении документов», а само оформление этих документов, причём занимается этим на постоянной основе.

- Быть осторожными как с теми, кто не может ничего гарантировать (ссылаясь на беспредел французских чиновников), так и с теми, кто обещает 100-процентный положительный результат.

Мы предлагаем конкретную последовательность действий в случае неудачи, постигнувшей Вас в ходе первой попытки. Хоть и существует определенный процент неуверенности, связанный с тем, что решение о выдаче карты принимает абстрактный чиновник-бюрократ, опытный профессионал сразу сможет сказать, каковы Ваши шансы на успех с первой, со второй или с третьей попыток. Мы же отвечаем за то, чтобы досье было составлено в таком виде, в котором его особенно любят инстанции, принимающие решение.

Клиента могут попросить предоставить конфиденциальную информацию о нем самом и о происхождении его средств. В этом нет ничего страшного: некоторые профессионалы предпочитают проверять потенциальных клиентов еще до того, как возьмутся за работу, чтобы минимизировать процент неудачи и полностью исключить возможность того, что досье будет заблокировано на каком-либо этапе его рассмотрения.

Мы также предлагаем сопровождение бизнеса, поскольку для продления карты коммерсанта потребуется определенный набор документов. Впрочем, выгода от этого мероприятия неоспорима: с картой коммерсанта Вы забудете о том, что такое французское консульство, а через 3-5 лет обладания данной картой Вы сможете забыть о том, что такое французская префектура.

Очарование Республики, не разрушившей до конца свой старый мир...

Францию, действительно, можно назвать самой привлекательной для жизни страной Европы. Не только потому, что это одна из красивейших стран континента, обладающая колоссальным культурным наследием, мягким климатом, разнообразием природных ландшафтов и изобилием разнообразных курортов, но и по многим другим причинам.

Франция, по сравнению с облюбованной россиянами Великобританией, предлагает намного более низкую стоимость жизни (недвижимость, продукты питания, ТНП, транспорт и так далее) при аналогичном ее качестве. Кстати, именно Франция - излюбленная альтернатива местожительства англичан, которые переезжают туда из-за лучшего соотношения стоимости и качества жизни, более благоприятного климата, более высокого качества государственного медицинского обслуживания (бесплатного) и более эффективной государственной образовательной системы, также бесплатной. (Впрочем, справедливости рада, отметим, что Франция из-за сложной и неповоротливой административно-бюрократической системы проигрывает Объединенному Королевству в банковском деле и стимулировании частного предпринимательства.)

Еще один важный фактор: Франция - единственное государство Европы, в котором довольно безболезненно можно оформить временный вид на жительство и через несколько лет получить гражданство (при условии достаточной ассимиляции).

Архитектурное наследие Франции поражает своим богатством и разнообразием, контрастирующим с современными течениями в урбанизме: любителям старины здесь понравятся живописнейшие средневековые города и их замки, крепости, часовни и аббатства, сохраненные в своем первозданном виде; любители модерна оценят полнокровность французских мегаполисов и смелые реализации архитекторов нового поколения.

Для покупателей недвижимости во Франции существует огромный выбор объектов: это может быть замок с виноградниками в районе Бордо, современная вилла в окрестностях Монако, отреставрированная провинциальная ферма в Грассе, стилизованный баскский дом в окрестностях Биаритца, дворец-памятник архитектуры в окрестностях Луары, крепость в Нормандии, шале в Куршевеле, квартира в сердце Парижа с окнами на бульвар Сэн-Жермен или небольшое имение в престижном парижском пригороде Ивлинах.

Франция, по мнению многих людей, самая что ни на есть настоящая республика. Лозунг «Свобода-Равенство-Братство», действительно, работает (разумеется, со скидками на недостатки, которыми наделено все человечество). Здесь нет сегрегации и откровенных гетто, все имеют право на все, о человеке на самом деле заботятся и не только на словах. При этом аристократия, значительно ослабленная французской революцией, все же имеет свое влияние и статус кво, и гордо носит свои знатные фамилии.

Эта же аристократия, наделенная огромными унаследованными имениями, которые она не может содержать, придает французскому обществу оттенок феодализма: где еще можно недорого (в сравнении, положим, с той же Великобританией) приобрести имение со всеми атрибутами 18-го века и зажить, как настоящий сельский помещик?!

Впрочем, справедливости рада, отметим, что Франция из-за сложной и неповоротливой административно-бюрократической системы проигрывает Объединенному Королевству в банковском деле и стимулировании частного предпринимательства.

Комментарии к вопросу об инвестициях во Франции

Прежде чем принять решение об инвестировании во Франции, нужно рассмотреть весь комплекс отношений, сложившихся во французском обществе по отношению к частному предпринимательству. Этот же вопрос должен рассматриваться при инвестировании в других странах Западной Европы, но Франция остается страной, в которой этот вопрос является особенно важным.

Генеральная идея, заложеная во французское общественное мнение, основывается на том, что частное предпринимательство не является главным экономическим двигателем страны (на самом деле, частное предпринимательство играет очень важную роль в экономике Франции).

В соответствии с упомянутой генеральной идеей основным «производителем» благ и, соответственно, источником благосостояния французского народа считается Государство.

На практике данная генеральная идея выражается следующим образом: 1)Значительная часть экономики Франции так или иначе поставлена в зависимость от государственных структур национального и регионального уровня и их заказов. 2)Поскольку Государство считается единственным гарантом соблюдения социальной справедливости в обществе (через перераспределение доходов), частное предпринимательство подвергается строгому контролю хозяйственной деятельности, значительному социальному и налоговому давлению со стороны властей.

Для наглядности, можно привести следующие цифры: 50% населения освобождены от подоходного налога, тогда как налог на прибыль предприятий составляет от 33 до 36%; 53% Валового Национального Продукта прямо или косвенно зависит от Государства (госзаказы); с зарплаты в 1000 евро, выплаченной своему сотруднику, предприятие перечислит Государству 1650 евро. При принятии решения об инвестировании следует также принимать во внимние жесткие административно-юридические рамки, в которые поставлено частное предпринимательство во Франции, в отличие от России, где государственное регулирование существует на уровне простых формальностей.

Французскую экономику можно условно разбить на три основных сектора:

1)Комплексный сектор включает в себя отрасли, работающие с госзаказми: услуги муниципалитетам (водоснабжение, уборка и переработка мусора, и т.д.), - оборудование и обслуживание государственних инфраструктур (железные дороги, почта, электроснабжение и пр.), оборонная промышленность, информационные системы управления крупных государственных предприятий

Основные особенности работы предприятий комплексного сектора: процесс принятия решений на уровне госзаказчика может быть очень долгим (при этом практически не существует возможности его «ускорить»), что требует выдержки и терепения, которая по плечу либо только очень крупным и влиятельным предприятиям; либо предприятиям, имеющим прочные исторически сложившиеся связи с заказчиком, или связи \"культурные\" (ответственные работники, образуют своего рода \"мафию\" выходцев из элитарных ВУЗов страны).

2)Сектор передовых технологий включает в себя следующие отрасли: телекоммуникации и смежные отрасли новые материалы биотехнологии и «оздоровительные» технологии (не медикаментозные)транспорт (авиационный, космичекий, автомобильный) энегретика Сектор передовых технологий затрагивает, в основном, предприятия малого и среднего бизнеса. Эти предприятия располагают инновационными разработками, представляющими значительный интерес для той или иной отрасли, что дает им возможность выхода на новые рынки, в том числе и международные. Инновационные предприятия малого и среднего бизнеса занимают свободные рыночные ниши, на которые не претендуют (или не могут претендовать) крупные предприятия. Норма рентабельности в этом секторе достаточно высокая. R&D часто проводится совместно с зарубежными партнерами, что позволяет быстрее получать отдачу от результатов.

3)Торговля. Этот сектор (с высокой капиталистической интенсивностью) занят крупными французскими и международными дистрибьютерскими группами. Свободные ниши в этом секторе существуют, но найти их трудно. Особенно важное значение здесь имеет «культурная» осведомленность.

В дополнение ко всему вышесказанному, следует отметить, что успешность в реализации инвестиций в рамках малого и среднего бизнеса будет зависеть от следующих факторов: а Выбор соответствующей отрасли в рамках сектора передовых технологий (не очень капиталоемкой) а Не ставить себя в положение зависимости от традиционно-французских методов ведения бизнеса а Предусмотреть возможность использования оригинальных российских разработок/наработок/технологий в той или иной области, либо использовать российские дистрибьютерские сети для продвижения на рынке товаров французского происхождения.

Юлия Церетели, Анна Дофов

Подробные консультации Вы можете получить, обратившись по следующим номерам телефонов и адресам в электронной почте:

33(6)13-17-84- 6, france-russie@noos.fr Париж

8 903- 709- 33- 40, dvconsul@cityline.ru Москва

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме