News
Введите фразу для поиска...

Рынки закроют для стран, где плохо борются с «грязными деньгами»

И их финансовые операции на мировых рынках могут заблокировать.

Рынки закроют для стран, где плохо борются с «грязными деньгами»
Рынки закроют для стран, где плохо борются с «грязными деньгами»

Расплата за недочеты может настигнуть и действующих членов Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ). Об этом было заявлено на заседании группы, в котором приняла участие российская делегация во главе с руководителем Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

Жесткой критике подверглись Япония и Австралия. А членство Турции едва не было приостановлено за «непринятие решительных действий» по созданию адекватной законодательной базы для выявления и заморозки активов террористов в соответствии с рекомендациями ФАТФ. Спасло страну только то, что в дни заседания через парламент прошел новый закон, ужесточающий противодействие терроризму.

У России пока все идет по плану. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о противодействии незаконным финансовым операциям. Этот документ, как того и требует ФАТФ, направлен на усиление национальной антиотмывочной системы, повышение соответствия нашего законодательства обновленным рекомендациям ФАТФ. Законопроект планируется принять к июню, когда Россия приступит к председательству в Группе. И тогда в стране без промедления расширят перечень операций, подлежащих обязательному контролю, запретят анонимные банковские счета и счета на вымышленные имена. Кроме того, в законе пропишут понятие «бенефициарного владельца», требования к его идентификации, обязанность клиентов предоставлять информацию. Также будет отменен порог в 6 миллионов рублей дохода. До сих пор, начиная только с него, нарушителей, преступная цель которых доказана, можно было судить за «отмывание» и, соответственно, конфисковывать доход. На исключении такого порога из нашего законодательства настаивают в ФАТФ.

Новый раунд взаимных оценок стран начинается в 2014 году. «Непросто привести внутренние национальные стандарты в полное соответствие с международными. И тем не менее каждая страна должна это сделать», - сказал член американской делегации Дэниел Глейзер, он же помощник замминистра финансов США. По его словам, сегодня в Штатах тоже занимаются поиском и ликвидацией таких несоответствий. И добавил, что государству очень важно взаимодействовать с бизнесом. Перестройка своей работы на новый лад - это та цена, которую финансовые институты всех стран должны платить за приближение своей деятельности к международным стандартам, подчеркнул Глейзер. «И предпринимательское сообщество должно это понимать. В случае если финансовые институты той или иной страны не захотят играть по общим международным правилам, они понесут должное наказание. И в конечном итоге заплатит бизнес». На встрече в Париже также был принят целый ряд решений, гарантирующих защиту мировой финансовой системы.

По материалам Российская газета

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос