News
Введите фразу для поиска...

ЦБ добавит банкам прозрачности

Банк России предложил для обсуждения банковскому сообществу проект методических рекомендаций «О порядке составления кредитными организациями финансовой отчетности». Они предназначены для составления банками отчетности по международным стандартам за 2007 год и заменят предыдущие рекомендации, утвержденные в 2006 году. Главным новшеством документа является более жесткий подход к раскрытию информации о рисках и методах управления ими.

Ужесточение требований по раскрытию информации о рисках в методических рекомендациях ЦБ обусловлено введением в действие нового стандарта МСФО 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации», который должен применяться при составлении отчетности за 2007 год. Ранее банки руководствовались более либеральным МСФО 30 «Раскрытие информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов». Фактически новый стандарт потребует от банков раскрыть внутреннюю управленческую информацию, которой ранее располагали только «ключевые руководители банков» (так сказано в пояснительной записке к рекомендациям). По аналогии с кредитами банки будут классифицировать начисленные резервы и сведения о просроченных кредитах по каждому из продуктов.

Отдельным новшеством, по словам экспертов, является требование раскрывать информацию о пролонгированных ссудах и кредитах с пересмотренными ставками. Это изменение эксперты сочли особенно полезным.

По мнению экспертов, более подробное раскрытие информации о рисках в отчетности за 2007 год вряд ли ухудшит отношение инвесторов к российским банкам. Вместе с тем оценить количественный эффект от раскрытия информации о рисках (например, как это повлияет на стоимость фондирования), аналитики затруднились.

По материалам «Коммерсантъ»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме