News
Введите фразу для поиска...

Грядут революционные налоговые послабления

Центральное предложение - снижение НДС до 12-13% в 2009 году при отмене льготной ставки в 10%. Но на этом предложения не исчерпываются.

Амортизационную премию по налогу на прибыль для инвестиций в основные фонды ведомство Эльвиры Набиуллиной хочет увеличить с 10% до 30% (делая инвестиции в оборудование, можно будет сразу списывать 30% их стоимости).

Минэкономразвития также выступило за существенное расширение льгот по подоходному и единому социальному налогу (ЕСН). От их уплаты освободят расходы бизнеса на высшее и профессиональное образование (включая затраты на оплату обучения студентов в вузах) и уплату процентов по ипотечным кредитам сотрудников. Эти затраты будут уменьшать базу налога на прибыль.

Не забыли чиновники и добровольное медстрахование: до 10% фонда оплаты труда (ФОТ), идущих на эти цели, не будут облагаться налогом на прибыль (сейчас 3%). Нынешних 3% не хватает на покрытие страховки даже предприятиям с белой и относительно высокой зарплатой. Льготы позволят компаниям предложить работникам более дорогостоящие программы, подключатся новые работодатели.

Чиновники рассчитывают на превращение России в площадку для строительства холдингов, в том числе для экспансии в СНГ. Они предлагают ввести налоговые льготы для дивидендов и доходов от продажи ценных бумаг. С этого года работают поправки в Налоговый кодекс, освобождающие от налога на прибыль дивиденды от стратегического участия в капитале дочерних компаний (пакет от 50% капитала «дочки» должен принадлежать «матери» не менее года и стоить от 500 млн. руб., «дочка» не должна быть прописана в офшоре). Это слишком жесткие условия. К тому же в отличие от Европы от налога не освобождаются доходы от продажи этих пакетов.

Новые требования Минэкономразвития: пакет от 10%, срок владения - год, цена не важна. Освободить от налога предлагается и доходы стратегических инвесторов от продажи пакетов. В ЕС та же норма, говорит Гидирим: срок владения - год, размер пакета - 5-10%, «дочка» должна вести активный бизнес и платить налог на прибыль в стране регистрации по ставке не ниже 10%

По материалам «Ведомости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос