News
Введите фразу для поиска...

Центробанк обяжет оборудовать кредитные организации контрольно-кассовой техникой

Банк России начал разработку нормативных документов, обязывающих банки при осуществлении наличных платежей использовать кассовые аппараты. В ЦБ создана рабочая группа по разработке «проектов нормативных актов, регламентирующих порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники». Рабочая группа также определит порядок принятия ЦБ решения по применению банками моделей контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов. И хотя о сроках завершения этой работы в ЦБ не сообщают, действия регулятора свидетельствуют о том, что банкам придется последовать примеру других компаний и предпринимателей, принимающих средства населения в оплату товаров, работ и услуг с обязательной выдачей кассового чека.

Обязанность юридических лиц и предпринимателей использовать контрольно-кассовую технику прописана в принятом в 2003 году Законе «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

Последние несколько лет активно обсуждается вопрос, нужно ли отменить обязательное применение кассовых аппаратов для малых предпринимателей, что даст им возможность снизить затраты. Российским банкам, видимо, на ККМ сэкономить уже точно не удастся.

Закон не делал для банков исключения, однако порядок использования кредитными организациями кассовой техники должен был установить Банк России, чего сделано не было. Пользуясь правовой неопределенностью, большинство банков предпочитало обходиться без кассовых аппаратов.

По мнению экспертов, нововведение отрицательно скажется как на самих банкирах, так и на их клиентах. Во-первых, это значительные затраты, поскольку стоимость только одного кассового аппарата - 25 тысяч рублей. Во-вторых, увеличится время обслуживания клиентов. С другой стороны, в том же Сбербанке при приеме платежей за коммунальные услуги выдают чеки уже в течение года, и незаметно, чтобы это значительно сказалось на скорости обслуживания граждан.

Пока банки продолжают работать без кассовых аппаратов. Но когда рабочая группа подготовит предложения, всем банкам придется оборудовать свои филиалы соответствующей техникой.

По материалам «Российская газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос