News
Введите фразу для поиска...

ФНС готовит электронную систему обработки налоговых деклараций

Сейчас совокупная налоговая нагрузка в нашей стране составляет 24,2%, - сообщил Янков. Это больше, чем в европейских странах.

Замглавы ФНС напомнил, что в последние годы принимались меры по упрощению налогового администрирования. В частности, было ограничено право на дополнительные запросы банков о движении денежных средств по счетам налогоплательщиков. Ограничена возможность истребовать документы при камеральных проверках (если документ уже представлен, его нельзя требовать второй раз). Сокращено количество и сроки выездных проверок. Если в 2003 году выездными проверками было охвачено 11,5% налогоплательщиков, то в 2009 – всего 1,1%, - заявил Кирилл Янков.

Все услуги по этой теме:

В налоговой службе создано внутреннее подразделение досудебного аудита, проинформировал замруководителя ФНС. По его словам, примерно 40% жалоб налогоплательщиков на действия налоговых органов удовлетворяются именно этой инстанцией.

Янков напомнил, что с 2009 года в ФНС для физических лиц действует интернет-сервис - личный кабинет налогоплательщика. По его словам, сейчас перед специалистами ставится задача создать систему «налогового автомата», при которой декларации будут обрабатываться автоматически. И так же автоматически, без участия человека, будут начисляться некоторые виды налогов.

«В нашей стране давно действует правило – любое облегчение начинает использоваться не в тех целях, в каких задумывалось, - посетовал замглавы ФНС. - Например, облегчили регистрацию предприятий – тут же пошел вал создания фирм-однодневок. Ввели систему патентов для индивидуальных предпринимателей - нашлись предприниматели, которые стали брать патенты на консультирование и получать сотни миллионов рублей, платя какие-то копейки в виде налогов. Ввели льготы для малого бизнеса - тут же крупные предприятия стали дробиться, переходить на аутсорсинг, создавая центры прибыли, которые облагаются налогами на правах малого бизнеса».

Кирилл Янков сообщил, что ФНС поддерживает предложения по увеличению налога на имущество. Но этому, по его словам, должна предшествовать не только кадастровая оценка земли (что уже сделано), но и оценка иных объектов недвижимости. Сейчас организации платят налоги на имущество исходя из его балансовой стоимости, физлица платят по оценке БТИ. Нужно создать для них равные условия, - заявил Янков.

А вот повышения налога на добычу полезных ископаемых, по словам чиновника, ожидать вряд ли приходится. Сейчас НДПИ обеспечивает за год поступление в бюджет 1 триллиона 400 миллиардов рублей. Это, по словам Янкова, составляет около 45% от всех налогов, собираемых ФНС.

«Налоговая система ценна своей стабильностью и известным консерватизмом, - заметил замруководителя службы. – Сырьевой бизнес должен иметь возможность на годы вперед просчитывать модели своего функционирования».

По материалам Klerk.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме