News
Введите фразу для поиска...

С заблокированного счета банк выдает зарплату, если это поручение поступило ранее, чем о списании налогов

Об этом напомнил Минфин России в Письме №03-02-07/1/26955 от 11 июля 2013 года.

С заблокированного счета банк выдает зарплату, если это поручение поступило ранее, чем о списании налогов
С заблокированного счета банк выдает зарплату, если это поручение поступило ранее, чем о списании налогов

Блокировка счета (приостановление операций) означает, что банк прекращает все расходные операции по данному счету, за исключением указанных в статье 76 НК РФ. В частности, блокировка не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Все услуги по этой теме:

Порядок списания денег при недостаточности средств на счете установлен пунктом пункте 2 статьи 855 Гражданского кодекса. Согласно этой норме и постановлению Конституционного суда №21-П от 23 декабря 1997 гоада, выплата зарплаты и уплата налогов относятся к одной очереди. При этом в названном постановлении КС РФ указал, что платежи по налогам (пеням, штрафам) и для расчетов по заработной плате с работниками списываются со счетов налогоплательщика в календарной очередности поступления расчетных документов.

Не спорит с этим выводом и Минфин. Помимо названных выше актов авторы письма сослались также на положение пункта 1 статьи 5 Федерального закона №216-ФЗ от 3 декабря 2012 года «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». В нем сказано, что до внесения изменений в статью 855 ГК РФ в связи с выходом вышеназванного постановления КС №21-П, платежи в бюджетную систему и перечисление денег для расчетов по оплате труда, производятся в порядке календарной очередности поступления соответствующих требований после перечисления платежей первой и второй очередей.

С учетом вышеизложенного Минфин делает следующий вывод: если расчетные документы по выплате заработной платы поступили раньше поручения о списании налогов, банк может выдать средства на зарплату.

По материалам Бухонлайн

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить