News

Налоговые органы будут сообщать банкам об отсутствии клиентов-юрлиц по месту государственной регистрации

В противном случае банк сможет расторгнуть договор банковского обслуживания по решению суда. Такой вывод следует из письма ФНС России №АС-4-2/22130@ от 23 декабря 2011 года.

Налоговые органы будут сообщать банкам об отсутствии клиентов-юрлиц по месту государственной регистрации
Налоговые органы будут сообщать банкам об отсутствии клиентов-юрлиц по месту государственной регистрации

Данным письмом Федеральная налоговая служба поручила своим нижестоящим органам сообщать банкам об отсутствии их клиентов-юрлиц по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц. Инспекторы обязаны передавать такую информацию в десятидневный срок с момента выявления соответствующего факта.

Все услуги по этой теме:
Нужна помощь в регистрации ИП?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Чиновники напоминают, что пункты 1 и 3 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ от 7 августа 2001 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязывают банки устанавливать наименование клиентов-юрлиц, место их государственной регистрации и место фактического нахождения, а также систематически обновлять такую информацию. Соответственно, в договорах на банковское обслуживание банки прописывают обязанность клиентов сообщать о смене юридического или фактического адреса.

По мнению налоговиков, непредставление информации об изменении юридического или фактического адреса организации является существенным нарушением условий договора банковского обслуживания. А это, согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса, является основанием для расторжения договора по решению суда.

По материалам БухОнлайн

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить