News
Введите фразу для поиска...

ВАС освободил от налога «старые» дивиденды от дочерней фирмы при вкладе до 500 млн.

Дивиденды были выплачены участнику организации, стоимость доли которого не достигала установленного критерия в 500 млн. рублей. При этом данный участник владел все время долей более 50% уставного капитала фирмы, выплачивающей дивиденды, и на момент выплаты срок владения превышал 365 дней.

ВАС освободил от налога
ВАС освободил от налога "старые" дивиденды от дочерней фирмы при вкладе до 500 млн.

Напомним, что два последних условия позволяют применить нулевую ставку налога на прибыль по получаемым дивидендам начиная с 2011 года. Однако при распределении дивидендов за периоды до 2010 года (в том числе за отчетные периоды 2010 года) для применения нулевой ставки необходимо было соблюсти еще одно условие - стоимость доли не менее 500 млн. рублей. Это следует из прямого прочтения соответствующей нормы. Напомним также, что данное условие действовало без каких-либо ограничений в период до внесения изменений в НК, вступивших в силу с 2011 года.

В данном деле речь шла о применении права на нулевую ставку налога на прибыль по дивидендам, на выплату которых начиная с 2011 года была направлена прибыль, полученная до 2010 года. Организация-участник удовлетворяла критериям по доле и сроку владения ею, однако не соответствовала критерию по стоимости доли. Налоговый орган доначислил налог на прибыль по указанным дивидендам по ставке 9%, что было поддержано и судами трех инстанций.

Однако президиум ВАС принял иное решение, освободив компанию от доначислений. В обосновании этого в постановлении указано три аргумента:

  • По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается, сумма чистой прибыли отчетного года списывается с данного счета в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль». Направление части прибыли отчетного года на выплату доходов учредителям (участникам) организации по итогам утверждения годовой бухгалтерской отчетности отражается по счету 84 в корреспонденции со счетами 75 «Расчеты с учредителями». Следовательно, по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны, что исключает различный режим налогообложения в зависимости от отчетного периода, за который обществом принимается решение о направлении части прибыли на выплату дивидендов;
  • Указанное в пункте 2 статьи 5 федерального закона №368-ФЗ условие о применении пункта 3 статьи 284 Кодекса (в редакции данного федерального закона) с 1 января 2011 года и распространении его действия на правоотношения по налогообложению доходов в виде дивидендов, начисленных по результатам деятельности организаций за 2010 год, не содержит ограничения в виде запрета на применение налоговой ставки 0 процентов в случае выплаты дивидендов по результатам деятельности за 2010 год с учетом нераспределенной прибыли прошлых лет;
  • кроме того, в данном деле доначисление коснулось не самого налогоплательщика, получившего дивиденды, а налогового агента (выплачивающего дивиденды). Президиум ВАС указал также и на недопустимость такого начисления.

После принятия данного решения, но до опубликования постановления вышло Письмо Минфина №03-03-06/1/29771 от 26 июля 2013 года, противоречащее процитированным правовым позициям.

По материалам Audit-It.ru

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить