News
Введите фразу для поиска...

Чем грозит деятельность без постановки на учет?

Как было выяснено, гражданка предоставляла принадлежащие ей на праве собственности жилые помещения в аренду на регулярной основе. Арбитрам представлены договоры аренды с обществом «Идея» и ИП, в соответствии с которыми заявитель на протяжении 2009-2011 годов получала доход, вела переговоры об условиях сделок.

Чем грозит деятельность без постановки на учет?
Чем грозит деятельность без постановки на учет?

Налоговый орган отметил, что на учет физическое лицо не вставало, в то же время осуществляло систематическую предпринимательскую деятельность. Есть ли разница между ИП и не зарегистрированным лицом в части привлечения к ответственности? Судьи ответили отрицательно.

Все услуги по этой теме:

Практика исходит из того, что при наличии признаков систематичности и направленности на получение дохода, деятельность является предпринимательской (ст. 2 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 11 НК РФ такой гражданин не вправе ссылаться на отсутствие его регистрации в качестве ИП. Этот признак, по замечанию судей областного суда, является формальным. Требования заявителя отклонены (Апелляционное Определение Архангельского областного суда  №33-4724/2013 от 14 августа 2013 года).

По материалам Российский налоговый портал

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить