News
Введите фразу для поиска...

Власти США срывают подписание соглашения о FATCA

Внятных сигналов о прекращении переговоров они не дали, считает он, по крайней мере по официальным каналам: «Но они явно взяли паузу в переговорах».

Власти США срывают подписание соглашения о FATCA
Власти США срывают подписание соглашения о FATCA

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не знает о решении США выйти из переговоров.

FATCA — закон о налогообложении иностранных счетов американских резидентов. С 1 июля банки и другие финансовые организации по всему миру обязаны, подключившись к системе службы внутренних доходов США (IRS), сообщать ей о таких счетах. Уклонившихся ждут санкции: сначала 30%-ный налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов (например, процентов), а с 2017 года - такой же сбор с доходов от продажи ценных бумаг и даже транзитных платежей.

Россия была практически готова подписать соглашение, рассказывали три федеральных чиновника, Минфин на прошлой неделе направил в правительство проект директивы о подписании с США соглашения об обмене информацией. Уже тогда чиновники Минфина говорили, что Вашингтон может затянуть подписание в качестве неформальной санкции за Крым.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов предупреждал, что неформальные санкции за Крым могут быть опаснее официальных (пока они затронули только два банка — банк «Россия» и его дочерний Собинбанк). Профильные чиновники правительства, ведущие переговоры по FATCA, пока в контакте с Минфином США, сейчас финальная стадия, обсуждается текст, знает чиновник финансово-экономического блока, но решающее слово, как и в России, не за Минфином, а за администрацией президента, в том числе за госдепартаментом.

Представители Минфина и госдепартамента США на запросы «Ведомостей» не ответили.

«Некоторые российские банки уже прошли процедуру регистрации в IRS», — говорит председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин. Если IRS не подпишет соглашение с российскими банками, они будут закрывать корсчета в американских банках и искать другие иностранные банки-корреспонденты, считает он. «Для любого банка 30% изъятий - огромный урон, - говорит Вьюгин. - Это может стать потрясением, потому что непонятно, как работать через другие иностранные банки, как поведут себя США с теми, кто будет открывать корсчета российским банкам». После 2017 года особенно болезненной эта проблема будет для банков, имеющих субординированные заимствования и кредиты иностранных банков, а также для тех кредитных организаций, которые обслуживают экспортеров, предупреждает Вьюгин. Один на один с американским регулятором российским банкам будет сложней договориться, особенно учитывая отношение к России, опасается Вьюгин: «IRS может посчитать, что ты неправильно отчитываешься, и исключить тебя из системы FATCA».

«Банки не знают, что делать, у всех легкая паника», - говорит топ-менеджер российской «дочки» крупного иностранного банка. Если США не хотят заключать соглашение со всей Россией, высок риск того, что и отдельно с каждым банком IRS не станет, полагает юрист крупного российского банка: как минимум американцы хотят добиться ситуации, когда банкирам придется нарушать либо местные законы, либо FATCA.

Правительство готовит запасной вариант, рассказывал сотрудник правительства: разрешить банкам передавать информацию IRS напрямую. Крупному госбанкиру известно, что американцы вышли из переговоров по FATCA, но решение у этой проблемы есть, нужны только поправки в законы.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос