News
Введите фразу для поиска...

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа приветствует международное движение к автоматическому обмену информацией

На прошлой неделе Европейский совет призвал ряд европейских государств присоединиться к группе стран, раньше всех начавших внедрение единого мирового стандарта по автоматическому обмену информацией между налоговыми органами, который был разработан ОЭСР. Страны, первыми одобрившие данный стандарт, публично заявили на этой неделе о своем намерении внедрить новый стандарт в заявленные и согласованные амбициозные сроки. В то же время, Австрия и Люксембург сняли возражения относительно внесения поправок в Директиву ЕС о сбережениях. Таким образом, измененная Директива была принята 23 марта.

Г-н Гурриа заявил: «Стремление стольких стран внедрить мировой стандарт ОЭСР в указанные короткие сроки – это хорошая новость для всех, кто желает, чтобы  международная налоговая система была справедливой и прозрачной. Скорость, с которой разрабатываются и согласовываются новые нормы, показывает, что в данный момент политическая воля для проведения данных реформ особенно велика».

Также он добавил: «Принятие нового стандарта – это не только вопрос установления сотрудничества между странами, но также вопрос восстановления доверия граждан к правительству».

Согласно данному стандарту страны будут обязаны ежегодно в автоматическом режиме обмениваться информацией, полученной от своих банков и финансовых учреждений.

Правительства стран «Большой двадцатки» поручили Мировому форуму по прозрачности и обмену информацией в целях налогообложения, проводимому ОЭСР, анализировать и контролировать внедрение стандарта.

Ожидается, что ОЭСР представит детальные комментарии по новому стандарту, а также технические решения для обмена информацией на встрече министров финансов стран Большой двадцатки в сентябре 2014 года.

По материалам ОЭСР

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос