News
Введите фразу для поиска...

Глобальный Форум ОЭСР признал Россию соответствующей стандартам

По результатам оценки России присвоены рейтинговые оценки:

Глобальный Форум ОЭСР признал Россию соответствующей стандартам
Глобальный Форум ОЭСР признал Россию соответствующей стандартам
  • Полностью соответствует (Compliant) по элементам А.2 (Наличие информации бухгалтерского учета), В.2 (Отсутствие элементов защиты прав налогоплательщиков, которые препятствуют эффективному обмену информации и соблюдению международного стандарта), С.3 (Обеспечение необходимой степени конфиденциальности при обмене налоговой информацией) и С.5 (Соблюдение своевременности ответов на запросы об обмене налоговой информацией),
  • В значительной степени соответствует (Largely Compliant) по элементам А.1 (Наличие информации о собственниках компаний и их идентификации), А.3 (Наличие банковской информации), С.1 (Соответствие механизмов обмена налоговой информацией международному стандарту), С.2 (Соответствие механизмов обмена налоговой информацией со всеми важнейшими партнерами по информационному обмену международным стандартам) и С.4 (Наличие механизмов защиты прав налогоплательщиков и третьих лиц);
  • Частично соответствует (Partially Compliant) по элементу В.1 (Возможность налоговых органов получать необходимую информацию для соблюдения международных стандартов обмена информацией).

С учетом указанных рейтинговых оценок итоговый рейтинг России был заявлен как В значительной степени соответствует международным стандартам.

Наряду с этим для России были выработаны рекомендации по направлениям, нуждающимся в улучшении, отчет о выполнении которых должен быть представлен в течение года.

Среди основных рекомендаций Глобального форума необходимо выделить следующие:

  1. Обеспечить наличие у компетентного органа по обмену информацией всей необходимой информации об учредителях, трасти и бенефициарах зарубежных трастов, а также иных иностранных структур и организаций, которые управляются из России или в тех случаях, когда трасти является резидентом Российской Федерации.
  2. Обеспечить эффективное исполнение банками требований о наличии, хранении и своевременном представлении по запросу налоговой информации, предусмотренной международным стандартом.
  3. Обеспечить доступность для целей налогообложения и обмена информацией информации, отнесенной к аудиторской тайне.
  4. Обеспечить доступность для целей обмена информацией информации о частных пенсиях, находящейся в распоряжении негосударственных пенсионных фондов.
  5. Другие рекомендации, направленные на приведение положений об обмене налоговой информации, содержащихся в международных договорах Российской Федерации по вопросам налогообложения, в соответствие с международными стандартами, а также повышение эффективности выполнения норм соглашений об обмене налоговой информацией.

По официальной информации Минфина

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме