News
Введите фразу для поиска...

Граждане РФ, проживающие за границей, тоже будут считаться российскими резидентами

На Едином портале проходит общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в статью 131 Трудового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Документ направлен в частности  на уточнение понятия резидент РФ (речь идет не о налоговом резидентстве).

На сегодняшний день резидентами РФ признаются физлица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих вид на жительство, либо временно пребывающих за границей не менее одного года на основании рабочей и/или учебной визы с общим сроком действия не менее одного года.

Согласно новой редакции резидентами РФ будут признаваться все граждане РФ.

Ч. 1 ст. 9 Закона о валютном регулировании запрещает валютные операции между резидентами, однако установливает ряд исключений. Перечень исключений планируется дополнить пп. 24-26, в которых упоминаются операции по выплате зарплаты, иных выплат, связанных с исполнением трудовых или служебных обязанностей за пределами территории РФ. Дополнение, предусматривающее возможность выплаты зарплаты в таких случаях в иностранной валюте, вносится также в статью 131 ТК РФ.

Со средствами, зачисленными на счета в банках за пределами РФ, можно будет производить валютные операции по выплате зарплаты сотрудникам не только представительств, но и филиалов российских юрлиц, работающих за рубежом.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Граждане РФ, которые еще не будут являться резидентами по состоянию на 1 января 2017 года, будут обязаны уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и/или об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, не позднее 1 февраля 2017 года.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос