News
Введите фразу для поиска...

Как в налоговых целях посчитать стоимость доли при преобразовании АО в ООО

Письмом №ГД-4-3/15620 от 4 сентября 2015 года  ФНС переслала Письмо Минфина №03-03-10/42213 от 22 июля 2015 года об определении стоимости доли в уставном капитале, полученной в результате конвертации акций при реорганизации в форме преобразования акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.

Как в налоговых целях посчитать стоимость доли при преобразовании АО в ООО
Как в налоговых целях посчитать стоимость доли при преобразовании АО в ООО

Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 268 НК при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения указанных объектов и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Все услуги по этой теме:
Нужна реорганизация ЮЛ?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Хотите изменить УК иностранной компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

При реализации долей, паев, полученных участниками, пайщиками при реорганизации организаций, ценой приобретения таких долей, паев признается их стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 277 НК.

В соответствии с пунктом 4 статьи 277 НК при реорганизации в форме слияния, присоединения и преобразования, предусматривающей конвертацию акций реорганизуемой организации в акции создаваемых организаций или в акции организации, к которой происходит присоединение, стоимость полученных акционерами реорганизуемой организации акций создаваемых организаций или организации, к которой произошло присоединение, признается равной стоимости конвертированных акций реорганизуемой организации по данным налогового учета акционера на дату завершения реорганизации.

В аналогичном порядке осуществляется оценка стоимости долей (паев), полученных в результате обмена долей (паев) реорганизуемой организации.

Положений, предусматривающих порядок определения стоимости доли, полученной в рамках преобразования АО в ООО, глава 25 НК не содержит. В данном случае, по мнению Минфина, стоимость доли в этом случае следует признавать равной стоимости конвертированных акций реорганизуемого АО по данным налогового учета акционера на дату завершения реорганизации.

По материалам Audit-It

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить