News
Введите фразу для поиска...

ФНС готовит систему тотального контроля финансовых и товарных потоков

На коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) в четверг были представлены планы по внедрению в 2016-2018 гг. системы параллельного контроля товарных и финансовых потоков и по созданию единой системы администрирования доходов.

ФНС готовит систему тотального контроля финансовых и товарных потоков
ФНС готовит систему тотального контроля финансовых и товарных потоков

В 2016-2017 годах ФНС завершит создание информационной системы Налог-3 и к концу года будет готова администрировать взносы в соцфонды в случае принятия такого решения правительством, а к 2018 году - создать систему идентификации граждан.

Все услуги по этой теме:

В расширенной коллегии ФНС участвовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров и представители других ведомств, взаимодействующих с ФНС. Основным докладчиком был глава ФНС Михаил Мишустин.

По словам Мишустина, в 2016 году ФНС начнет разворачивать третий и самый сложный модуль автоматизированной информационной системы (АИС) Налог-3. В рамках этой системы у налоговых органов появится возможность полного налогового администрирования юрлиц, проведения полного цикла проверок и работы с задолженностью. Это значительно повысит прозрачность каждого физлица и юрлица для ФНС. В результате служба сможет более широко, чем сейчас, внедрять системы налогового мониторинга - добровольного открытия компаниями для ФНС своей внутренней отчетности.

Параллельно будет идти объединение информсистем ФНС и Федеральной таможенной службы (ФТС). Мишустин сообщил о готовности ФНС к быстрому расширению товарного контроля на базе RFID-меток (сейчас применяется в экспериментальном порядке в отношении изделий из меха). ФНС готова уже к концу 2016 г. интегрировать инфраструктуру считывания меток с новым поколением контрольно-кассовой техники, передающей в ФНС информацию в онлайн-режиме. По словам Силуанова, конечной целью совмещения информсистем ФНС и ФТС является параллельный контроль товарных и финансовых потоков в экономике. Такое совмещение позволит выявлять серый импорт, отметил Шувалов.

Система может консолидировать потоки информации не только из ФТС и ФНС, но и из Росалкогольрегулирования, а также от иностранных налоговых служб. В самое ближайшее время ФНС присоединится к автоматическому многостороннему обмену в рамках стандартов ОЭСР, сообщил Мишустин.

RFID-маркировка и контроль, вероятно, будут применяться не только в отношении импортных товаров. По словам Мишустина, речь идет о полной прозрачности движения товаров от производителя до конечной продажи практически в онлайн-режиме.

По материалам ФНС РФ

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме