News
Введите фразу для поиска...

ЦБ и Минфин могут отменить банковскую тайну ради информационного обмена

Для более эффективной борьбы с кибермошенничеством Банк России может пойти на отказ от банковской тайны ради облегчения информационного обмена между банками, правоохранительными органами и самим регулятором.

ЦБ и Минфин могут отменить банковскую тайну ради информационного обмена
ЦБ и Минфин могут отменить банковскую тайну ради информационного обмена

По словам заместителя начальника Главного управления безопасности и защиты информации Артема Сычева, обмениваться информацией банки сегодня пока не могут, ведь банковская тайна оговорена, среди прочего, статьей 26 Закона “О банках и банковской деятельности”. Если же хищение данных клиента все же случается, заявление в правоохранительные органы должен писать сам клиент, а банк - даже если захочет написать такое заявление – все равно не сможет предоставить данные клиента как доказательство без его согласия.

Артем Сычев сообщил, что одним из законопроектов Минфина оговорены случаиинформационного обмена, а требования к нему должен устанавливать ЦБ РФ. Для успешной борьбы с кибермошенничеством больших объемов персональных данныхи не требуется: достаточно будет номера счета клиента и ФИО, а, например, паспортные данные не нужны. Представитель ЦБ сообщил, что версия законопроекта, уже скорректированная с учетом замечаний профильных ведомств, была готова в середине декабря прошлого года.

В принципе, обмен информацией между банками случается и сейчас, просто пока это все осуществляется незаконно. Обмен и сбор данных необходимо проводить стандартизированно. Среди заинтересованных организаций – Следственный комитет, ФСБ и МВД. Сычев обещает закончить работу к концу этого года.

По материалам GAAP

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить