News
Введите фразу для поиска...

Верховный суд увеличил таможенную стоимость товара сверх контрактной на стоимость роялти

Новый способ увеличить та­мо­женную стоимость товаров Федеральная таможенная служба (ФТС) опробовала в споре с тайваньским производителем электроники Foxconn. Таможня увеличила таможенную стоимость товара, включив в нее сверх цены контракта платежи за пользование интеллектуальной собственностью. Спор прошел четыре судебные инстанции, которые выносили разные решения.

Суд согласился с таможней и пересчитал таможенную стоимость ввезенных товаров.

Все услуги по этой теме:
Хотите посетить семинар об офшорах?
Интересуетесь датой ближайшего семинара или желаете приобрести материалы по теме?

В 2012–2013 годах Foxconn ввозила на территорию Таможенного союза наклейки – сертификаты подлинности программного обеспечения Microsoft. Они нужны для определения подлинности установленного обеспечения, следует из материалов суда. Таможня решила, что сертификаты напрямую связаны с программным обеспечением, а значит, их тоже следует считать объектом интеллектуальной собственности, с которого выплачиваются роялти. Верховный суд с таможней согласился и решил увеличить таможенную стоимость товара на сумму лицензионных платежей.

Типичная схема. Например, ООО «ТД «Петелино» раз в квартал перечисляло кипрской CG Trading деньги за пользование товарным знаком, а та почти сразу переводила средства бермудской CG Marketing and Finance, решил в августе 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд. Суд решил, что ТД «Петелино» мог заключить договор с CG Marketing and Finance напрямую (с Бермудами у России нет налогового соглашения).

Схемы, когда импортеры стараются разделить товары, которые ввозятся и продаются в России, популярны у бизнеса. Это позволяет сократить издержки. Включить роялти в стоимость товара можно только при двух условиях. Первый: если их выплата – условие продажи товаров; и второй: если роялти относятся к ввезенному товару. По второму условию возникают проблемы, ФТС его очень широко толкует. Например, ФТС добавляет в таможенную стоимость ввезенных комплектующих роялти: ФТС считает, что такие роялти относятся к ввозимым комплектующим, так как они продаются потребителям под видом изготовленной из них продукции. Но потребитель выбирает продукцию, на которой нанесен товарный знак, а не комплектующие, из которых она собрана. Это касается всех сфер, где бренд отделен от самого товара: программного обеспечения, строительного оборудования, даже рекламы.

Включать ли роялти в стоимость товара при растаможивании – спорный вопрос. Иногда таможня включает роялти в таможенную стоимость уже даже как доход от продажи товара.

Еще одна типичная схема – создание двух структур: транзитной – в стране с соглашением об избежании двойного налогообложения – и в офшоре. Компании подписывают договоры о передаче товарного знака: лицензионный – между «прослойкой» и офшором и сублицензионный – с российской компанией. Между суммами роялти по договорам устанавливается минимальная маржа – например, 1%, которая оседает в «прослойке» и обкладывается местным налогом, рассказывает консультант крупной компании. При переводе стоимость роялти будет минимальной.

По материалам Ведомости
 

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос