News
Введите фразу для поиска...

Невостребованные дивиденды освободят от налога на прибыль

Правительство России предлагает освободить от налога на прибыль средства, которые, по сути, являются инвестициями в развитие компании или проекта, – дивиденды, невостребованные акционерами, а также денежные взносы собственников, которые необходимы для работы концессионного проекта.

Невостребованные дивиденды освободят от налога на прибыль
Невостребованные дивиденды освободят от налога на прибыль

Соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ кабмин оформил в законопроект «О внесении изменений в статьи 251 и 271 Налогового кодекса Российской Федерации», поступивший в Госдуму.

Законопроект разработан в рамках мер по улучшению администрирования доходов бюджетной системы и повышению эффективности работы с дебиторской задолженностью по доходам.

В соответствии с действующей редакцией статьи 251 НК, в целях исчисления налога на прибыль организаций не учитываются, в частности, доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов соответствующими акционерами или участниками. Это правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства перед соответствующими акционерами или участниками, а также на случаи восстановления в составе нераспределённой прибыли невостребованных дивидендов либо части распределённой прибыли хозяйственного общества или товарищества.

Федеральным законом № 99-ФЗ от 5 мая 2014 года в Гражданский кодекс были внесены изменения и дополнения. В частности, был урегулирован вопрос, связанный с вкладами в имущество хозяйственного товарищества или общества. Определены конкретные виды объектов, которые могут быть вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество (статья 661 Гражданского кодекса).

Кроме того, Федеральным законом № 339-ФЗ от 3 июля 2016 года были внесены соответствующие изменения в Федеральный закон № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 года «Об акционерных обществах».

В целях приведения Налогового кодекса в соответствие с изменениями в гражданском законодательстве законопроектом предлагается установить, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде невостребованных участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределённой ими прибыли, а также доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав в размере денежной оценки, полученные ими в качестве вклада в имущество хозяйственного общества.
Кроме того, предлагается включить плату концедента в виде денежных средств в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль организаций.

Таким образом, отмечает правительство, предприниматели будут избавлены от излишней налоговой нагрузки.

По материалам Экономика и жизнь

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос