News
Введите фразу для поиска...

ОЭСР запускает систему раскрытия схем уклонения от предоставления сведений

На сегодняшний день действуют уже более 1800 договоренностей об автоматическом обмене информацией.

ОЭСР запускает систему раскрытия схем уклонения от предоставления сведений
ОЭСР запускает систему раскрытия схем уклонения от предоставления сведений

В рамках постоянной работы над улучшением  Единого стандарта по обмену налоговой информацией (CRS) ОЭСР запускает новую систему на Портале по автоматическому обмену, которая позволит заинтересованным сторонам сообщать о потенциальных схемах обхода CRS. Также 5 мая был сделан еще один важный шаг для внедрения стандарта CRS: установлены еще 500 двухсторонних договоренностей об автоматическом обмене между более чем 60 юрисдикциями, которые намерены автоматически обмениваться информацией согласно Единому стандарту начиная с 2017 года.

Данная система является частью более широкого трехэтапного процесса борьбы со схемами, нацеленными на избежание предоставления сведений согласно CRS. В рамках данного процесса выявляются и систематически анализируются все имеющиеся и потенциально возможные лазейки для выработки соответствующих мер противодействия. Это еще больше усилит эффективность Единого стандарта по обмену налоговой информацией, который уже максимально ограничивает возможность уклонения от предоставления информации налогоплательщиками. В Едином стандарте приведен широкий круг финансовых учреждений, которые обязаны предоставлять сведения, финансовой информации, которую необходимо предоставлять, а также владельцев счетов, на которых распространяется обязательство по её предоставлению. Он также обязывает юрисдикции внедрять правила для предотвращения практик, нацеленных на обход процедур подачи сведений и комплексной проверки. Доступ к системе сообщения можно получить через Портал по автоматическому обмену информацией. Трехэтапный процесс по борьбе со схемами уклонения от подачи сведений сопровождается экспертным контролем со стороны Глобального форума по вопросам прозрачности и обмена информацией в налоговой сфере  в целях обеспечения эффективного внедрения Единого стандарта по обмену налоговой информацией во всех юрисдикциях.

В настоящий момент действуют более 1800 договоренностей между странами по всему миру, большинство из которых основано на Многостороннем соглашении об автоматическом обмене финансовой информацией (CRS MCAA). Полный список действующих договоренностей по автоматическому обмену информацией согласно CRS MCAA доступен в интернете. Что касается юрисдикций, начинающих обмен с 2017 года, в настоящий момент практически все из них активировали свои договоренности согласно CRS MCAA. Значительное количество договоренностей уже действует между юрисдикциями, которые начнут обмен в 2018 году. Оставшуюся часть договоренностей по обмену информацией планируется активировать в течение этого года.

Следующий этап активации запланирован на июль 2017 года. В ходе него оставшиеся юрисдикции выберут партнеров, с которыми они будут вести автоматический обмен информацией. В следующий раз актуальная информация об активированных  двухсторонних договоренностях будет опубликована до летних каникул, и далее обновления будут публиковаться на периодической основе. В общей сложности, около 100 юрисдикций согласились начать автоматический обмен финансовой информацией согласно CRS в сентябре 2017 и 2018 года. Сегодняшний этап активации двухсторонних договоренностей является очередным важным шагом по своевременному внедрению международного стандарта по автоматическому обмену финансовой информацией, разработанного ОЭСР, и он отражает стремление стран по всему миру выполнять свои политические обязательства по борьбе с уклонением от налогов.

По материалам OECD

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос