News
Введите фразу для поиска...

Верховный суд пошел навстречу адвокатам, разрешив им не раскрывать данные клиента в своих запросах

Верховный суд признал незаконными утвержденные приказом Минюста требования к адвокатскому запросу, которые обязывают адвокатов раскрывать имя доверителя и обосновывать необходимость получения запрашиваемых сведений.

Верховный суд пошел навстречу адвокатам, разрешив им не раскрывать данные клиента в своих запросах
Верховный суд пошел навстречу адвокатам, разрешив им не раскрывать данные клиента в своих запросах

Об этом сообщил адвокат Иван Павлов, оспаривавший требования к адвокатскому запросу в суде. Закон, обязавший чиновников отвечать на запросы адвокатов, был принят в 2016 году. Предполагалось, что защита получит оперативный доступ к охраняемым законом данным, но в итоге перечень доступной для них информации сократился, а сроки предоставления информации выросли. В декабре прошлого года Минюст утвердил требования к адвокатскому запросу.

В суде адвокаты доказывали, что новые требования фактически являются репрессивной нормой: ссылаясь в запросе на данные своего клиента, адвокат может разгласить информацию, которая является адвокатской тайной (в эту категорию попадают имя доверителя и даже факт заключения соглашения). А это, в свою очередь, может стать основанием для лишения адвокатского статуса. Но систематическое несоблюдение требований к адвокатскому запросу может привести к тому же.

Федеральная палата ­адвокатов договорилась с Минфином о создании отдельной строки бюджетной классификации для финансирования защитников по назначению, сообщила пресс-служба палаты. Это позволит исключить хроническую задолженность бюджета по выплатам таким адвокатам.

Минюст возражал, что отсутствие данных о доверителе в запросе может привести к злоупотреблению со стороны адвокатов, действующих без согласия доверителя. В суде представитель ведомства признался, что утвержденный вариант требований к адвокатскому запросу стал компромиссом с силовыми ведомствами – Следственный комитет, в частности, настаивал, чтобы к запросу адвокат прикладывал копию ордера и доверенность. «Мы ничего не выиграли, но и не проиграли», – прокомментировал решение Верховного суда Павлов. Он отмечает, что благодаря такому решению удалось сохранить ранее действовавший объем гарантий адвокатской тайны, но не расширить их.

По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить