News
Введите фразу для поиска...

ФАТФ сняла Россию с мониторинга по недостаткам «антиотмывочного» законодательства

Международная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) признала российскую систему борьбы с финансированием терроризма полностью соответствующей мировым стандартам и вывела РФ из списка стран, в отношении которых ведется усиленный мониторинг, направленный на выявление недостатков «антиотмывочного» законодательства. Такое решение было принято на одном из недавних пленарных заседаний ФАТФ, участницей которой является Россия. 
 
Как сообщил замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный, ФАТФ «рекомендует признать преступлением финансирование терроризма, в том числе финансирование террористов-одиночек даже при отсутствии связи с конкретным террористическим актом». Эта норма содержится в 5-й рекомендации FATF.
 
В 2016 году были внесены изменения в УК РФ (статья 205.1) и законы «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и «О противодействии терроризму», в которых понятие «финансирование терроризма» было скорректировано с учетом данных рекомендации, — пояснил Павел Ливадный. Теперь за пособничество терроризму грозит от 10 до 20 лет лишения свободы (раньше этот срок составлял 8–20 лет). Максимальным наказанием за финансирование терроризма становится пожизненное заключение, минимальным — 15 лет с ограничением свободы на срок от двух лет.
 
В настоящее время странами повышенного риска, которые находятся на усиленном контроле со стороны ФАТФ, являются Северная Корея, Иран, Босния и Герцеговина, Эфиопия, Ирак, Сирия, Уганда, Вануату и Йемен.
 
По материалам Известия

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить