News
Введите фразу для поиска...

Центробанк Кипра предупредил банки, каким компаниям придется закрыть счета 

ЦБ Кипра разослал коммерческим банкам Письмо1 с предупреждением о том, с какими компаниями им стоит прекратить работать. Неделй ранее представитель ЦБ Кипра опровергал информацию о кампании против офшорных структур.
 
В Письме сообщается о том, что в ближайшее время ЦБ Кипра внесет изменения в директиву по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. До 31 июля банки должны проверить клиентскую базу и исключить из нее компании-оболочки.
 
Оболочками регулятор называет компании, у которых нет физического присутствия на Кипре, которые не ведут реальной экономической деятельности, являются налоговыми резидентами офшоров или зарегистрированы в юрисдикциях, которые не требуют предоставлять аудированную финансовую отчетность. Номинальный офис пусть даже с несколькими сотрудниками физическим присутствием не считается, указано в письме. Если компания попадает хотя бы под один из этих критериев, банки должны отказаться с ней работать.
 
Чтобы предотвратить массовое закрытие счетов, ЦБ перечисляет и дополнительные обстоятельства, которые должен оценивать банк. Они касаются роли, которую компания выполняет в холдинге: владеет акциями или активами, занимается валютными операциями, используется как кошелек группы, предоставляющей информацию о конечных бенефициарах, и т. д. Решение, продолжать работать с такой компанией или закрыть счет, остается на усмотрение банка, но его нужно обосновать перед регулятором.
 
1 Перевод письма А.Захаров
 
По материалам Ведомости

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос