News
Введите фразу для поиска...

ФНС разъяснила порядок использования ККТ при последующей оплате товара

ФНС России разъяснила практику использования ККТ при постоплате товара: продавец должен пробивать два кассовых чека.

ФНС разъяснила порядок использования ККТ при последующей оплате товара
ФНС разъяснила порядок использования ККТ при последующей оплате товара

На сегодняшний день применение организацией кассового аппарата (ККТ) является неотъемлемым условием осуществления расчётов с контрагентами за товары, работы и услуги, за исключением ситуации, когда расчёты производятся с другой организацией или ИП в безналичном порядке (к примеру, платёжными поручениями через банк).

Все услуги по этой теме:

При этом на нормы Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчётов в Российской Федерации», ни разъяснения ФНС России не охватывают всех способов и последовательностей расчётов, которые возникают в процессе использования организацией ККТ. На практике организация может реализовывать товар, оказывать услуги или выполнять работы на условиях предварительной и/или последующей оплаты, получать деньги сразу или частями, налично/безналично в зависимости от возможностей покупателя.

В своей Информации «Налоговая политика и практика: как пробивается чек при постоплате товара» ФНС России квалифицировала постоплату товара как представление и погашение займа для оплаты товара и предложила продавцу формировать два кассовых чека на каждое действие: на передачу товара (без оплаты или с частичной оплатой) и на собственно оплату товара покупателем после получения товара. При этом кассовые чеки будут иметь различные реквизиты, соответствующие действию продавца: 5 – «частичный расчёт и кредит» или 6 – «передача в кредит»; 7 – «оплата кредита».

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос