News
Введите фразу для поиска...

Сабстанс на БВО: принята третья поправка в Закон о системе BOSS

Принята, но еще не вступила в силу третья поправка к Закону о системе BOSS на Британских Виргинских островах.

Сабстанс на БВО: принята третья поправка в Закон о системе BOSS
Сабстанс на БВО: принята третья поправка в Закон о системе BOSS

Закон о системе защищенного поиска данных бенефициарных владельцев (BOSS) получил третью поправку за 2019 год. Первая была принята в январе, вторая – совсем недавно, в августе. Как и ее «предшественницы», поправка №3 – Beneficial Ownership Secure Search System Amendment No.3 Act, 2019 – связана с введением требований экономического присутствия (сабстанс). Она была принята законодательным органом Британских Виргинских островов 18 октября, и текст ее пока не опубликован.

Все услуги по этой теме:
Нужно сменить акционера или бенефициара компании?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Изначально портал BOSS был создан для сбора и передачи регистрационными агентами данных о бенефициарах компаний БВО.  Но с появлением законодательства о сабстанс правительство приняло решение использовать уже имеющуюся IT-инфраструктуру и для получения по компаниям информации, предусмотренной законодательством об экономическом присутствии. В связи с этим сейчас стала очевидной необходимость внести некоторые разграничения и, наоборот, установить связи.

Как пояснил премьер-министр БВО Эндрю Фахи, цель новых поправок к основному закону о системе BOSS состоит в том, чтобы обеспечить доступ к информации об экономическом присутствии, которая должна подаваться в Международную налоговую службу юрисдикции (ITA).

«Компетентным органом для целей основного закона теперь будет прямо указано Агентство финансовых расследований (FIA), чтобы не возникало путаницы с Международной налоговой службой, которая также является компетентным органом», – заявил премьер-министр.

Он добавил, что законопроект вносит изменения в раздел толкования терминов основного закона, определяя понятие «информации о  бенефициаре» в противовес законодательству об экономическом присутствии, которое также будет определено как термин.

Он пояснил, что определение этих понятий позволит и дальше обеспечивать защиту информации о бенефициарах, доступ к которой будет по-прежнему осуществляться только в соответствии со строгими протоколами и только в случае возникновения у ITA необходимости принять меры воздействия в соответствии со всеми законами БВО, имеющими отношение к экономическому присутствию.

Третья поправка, помимо всего прочего, предоставляет министру финансов полномочия по разработке положений (regulations), позволяющих ITA получить доступ к информации об экономическом присутствии, собранной на портале BOSS. К этой мере будут прибегать в ситуациях, когда ITA понадобится данная информация для мониторинга и обеспечения выполнения юридическими лицами требований сабстанса.

Премьер-министр добавил, что также должны быть приняты положения, позволяющие ITA обмениваться определенной информацией с другими налоговыми органами в предусмотренных случаях невыполнения требований экономического присутствия.

Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Ведущий переводчик GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос