ИНН организации-покупателя в кассовом чеке обезопасит от претензий налоговиков

Минфин сообщил, что при указании в чеке необходимых реквизитов и точной идентификации произведенных затрат их можно учесть при расчете налоговой базы по прибыли.
ИНН организации-покупателя в кассовом чеке обезопасит от претензий налоговиков

Часто подотчетный сотрудник приобретает товары, материалы или услуги для организации и представляет в бухгалтерию только кассовый чек, подтверждая израсходованные денежные средства. Возникает вопрос: можно ли на основании только этого документа уменьшить прибыль в налоговом учете?

Минфин рассмотрел подобную ситуацию и в своем письме от 18.11.2019 года № 03-03-07/88709 сообщил, что при указании в чеке реквизитов как продавца, так и покупателя, а также при возможности точной идентификации произведенных затрат, их можно учесть при расчете налоговой базы по прибыли.

Свой ответ ведомство обосновало тем, что организация имеет право уменьшить полученные доходы на сумму расходов, которые должны быть документально оформлены и экономически целесообразны (ст. 252, 265, 270 НК РФ). При этом необходимо, чтобы документы были сформированы на основании требований нормативных документов, а именно содержать данные, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В Федеральном законе от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» сказано, что в пробиваемом чеке, в частности нужно указывать как наименование, так и ИНН организации-покупателя. Эту информацию продавец может получить из доверенности, которую должен представить подотчетный работник.

Комментарии
По порядку

Тренды