News

НДС по недорогой рекламной полиграфии можно возместить

Для возмещения НДС по операциям, которые имеют общий характер, важна направленность этих расходов на ведение деятельности, которая облагается данным налогом.

НДС по недорогой рекламной полиграфии можно возместить
НДС по недорогой рекламной полиграфии можно возместить

Организация изготовила рекламную печатную продукцию: каталоги, листовки и т.п. Цена одного экземпляра не превысила ста рублей. На основании счетов-фактур, полученных от типографии, организация приняла к вычету НДС в размере порядка семи с половиной миллионов рублей. В ходе выездной проверки налоговики решили, что рекламная полиграфия не является ценной для потенциальных покупателей, соответственно ее нельзя продать, а значит, каталоги и другая реклама не участвуют в деятельности, облагаемой НДС.

Все услуги по этой теме:
Хотите провести обязательный аудит?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Согласно статье 171 Налогового кодекса, налогоплательщик может возместить НДС, в частности по товарам, используемым в деятельности, которая подлежит налогообложению НДС. Результатом проверки стало доначисление налога в сумме почти 47 миллионов рублей плюс пени чуть больше 9 миллионов рублей и штраф – полтора миллиона рублей. Налогоплательщик, конечно, не согласился с такими начислениями и обратился сначала в вышестоящую налоговую службу, которая согласилась с решением налоговиков, а затем в суд.  

Суды первых трех инстанций поддержали выводы налоговиков. Верховный Суд в Определении от 13 декабря 2019 года № 301-ЭС19-14748 указал, что ранее судами не было учтено, что НДС является косвенным налогом. Для возмещения налога по операциям, которые имеют общий характер, важна направленность этих расходов на ведение деятельности, которая облагается данным налогом. То есть, если рекламируются товары, с продажи которых организация заплатит НДС или рекламируемые объекты используются организацией в деятельности, облагаемой НДС, то она имеет право на вычет суммы «входного» налога по приобретению таких товаров. Дело направлено на новое рассмотрение в арбитражный суд.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить