News

Налоговики напомнили о льготах при оказании матпомощи

НДФЛ и страховыми взносами не облагается матпомощь в размере не более 4 000 рублей и та, которая прямо предусмотрена НК РФ.

Налоговики напомнили о льготах при оказании матпомощи
Налоговики напомнили о льготах при оказании матпомощи

Минфин ответил на частный запрос о налогообложении НДФЛ и страхвзносами материальной помощи, которую выплачивает организация своим сотрудникам (Письмо от 24 июля 2020г. № БС-4-11/11908@).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Полный перечень доходов физлиц, с которых НДФЛ не удерживается, приведен в статье 217 Налогового кодекса РФ. Так, п. 28 указанной статьи предусмотрено освобождение от налогообложения дохода в виде матпомощи работникам, которая не превышает 4 000 рублей в год.

Что же касается страхвзносов, то перечень выплат, на которые взносы не начисляются, приведен в пп. 3 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ:

  • в связи со стихийным бедствием и/ил ЧС;
  • в связи со смертью члена семьи;
  • при рождении/усыновлении ребенка, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Кроме того, при выплате матпомощи на основании пп. 11 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ, сумма, не превышающая 4 000 рублей, также не попадает под налогообложение.

Если же матпомощь работникам оказывается по иным причинам, то такие выплаты попадают под объект налогообложения.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить