News
Введите фразу для поиска...

Процедура получения вычета по НДФЛ станет проще

Минфин предложил соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

Процедура получения вычета по НДФЛ станет проще
Процедура получения вычета по НДФЛ станет проще

В минувшую среду на портале проектов НПА был размещен законопроект, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые упрощают процедуру получения вычетов по НДФЛ: социальных, имущественных и инвестиционных.

Все услуги по этой теме:

Главное изменение касается того, что для получения вычета предлагается подавать не налоговую декларацию, а заявление. Сделать это можно будет, не выходя из дома, через личный кабинет налогоплательщика. В одном заявлении можно будет отразить вычеты сразу за 3 прошедших года.  Для возврата денежных средств в заявлении нужно будет указать банковские реквизиты счета, который открыт в банке не ранее 2014 года.

Информацию о доходах налоговики будут получать из отчетов работодателей, а о расходах - из данных электронных чеков и от банков.

Второе изменение касается сроков возврата НДФЛ. На проверку заявления предусмотрено 30 дней, тогда как по действующим правилам декларации проверяются 3 месяца. На процедуру возврата денег отводится еще порядка месяца.

Публичные обсуждения продлятся до 15 сентября 2020 года. Если изменения будут приняты, то действовать новый порядок будет уже с нового года, и в 2021 году уже можно будет подать документы на вычет за 2020 год.

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить