News

И снова о налогообложении поездок на такси

Министерство финансов снова опубликовало разъяснения о налогообложении при возмещении сотрудникам стоимости проезда, в том числе на такси.

Департамент налоговой политики ответил на частный запрос о порядке налогообложения НДФЛ, страховыми взносами и о налоге на прибыль в ситуации, когда компания возмещает и/или оплачивает своим сотрудникам проезд на работу и/или обратно, в том числе и на такси (Письмо от 19.01.2021г. № 03-03-06/1/2239).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
  1. НДФЛ облагаются все доходы физлиц в денежной или натуральной форме (ст. 210, ст. 41 НК РФ), за исключением доходов, перечисленных в ст. 217 НК РФ. Учитывая, что возмещение/оплата такси в указанный перечень не входит, то суммы возмещения проезда учитываются в доходах сотрудников и облагается НДФЛ.
  2. Страховые взносы начисляются на выплаты и вознаграждения физлицам, которые подлежат обязательному соцстрахованию, начисляемые в рамках трудовых отношений (ст. 420, ст. 421 НК РФ), за исключением выплат, указанных в ст. 422 НК РФ. Соответственно, на суммы возмещения оплаты проезда страховые взносы должны начисляться.
  3. Касаемо включение рассматриваемых сумм возмещений в расходы по налогу на прибыль, то в п. 26 ст. 270 НК РФ указано, что расходы на оплату проезда на работу и обратно не включаются в расходы, за исключением тех, которые включаются в расходы на производство и реализацию в силу техособенностей производства, и тех, которые предусмотрены трудовым/коллективным договором. Таким образом, если оплата такси обусловлена технологическим процессом и обязанность возмещения/оплаты проезда включена в договоры с сотрудниками, то такие расходы могут быть учтены при расчете налога на прибыль.

Отметим, что аналогичной позиции Ведомство придерживалось и ранее.

Комментариев нет
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить