News
Введите фразу для поиска...

Стало понятно, как долго можно использовать электронные подписи

Минцифры пояснило порядок применения обновленного закона «Об электронной подписи».

Министерство цифрового развития опубликовало письмо от 10.08.2021г. № ОП-П15-085-33604, в котором дало разъяснения порядка использования электронных подписей (далее ЭП), который с 1 июля этого года был изменен Федеральным законом от 11.06.2021г. № 170-ФЗ. В частности, в письме даны пояснения по срокам действия ЭП:

  1. Если ЭП выданы в этом году после вступления в силу изменений, удостоверяющими центрами (далее –УЦ), которые были аккредитованы не ранее первого июля прошлого года, то ими можно пользоваться и в следующем году до конца установленного срока действия.
  2. Если же УЦ так и не пройдет аккредитацию в этом году по обновленным требованиям, а ЭП при этом была выдана до вступления в силу новых правил, то она продолжает действовать только до конца текущего года.
  3. В ситуации, когда УЦ был аккредитован до первого июля 2020 года и прошел новую аккредитацию после первого июля текущего года, то ЭП, которые он выдал в промежуток между датой вступления в силу новых правил и до даты получения новой аккредитации, признаются недействительными. Если же в указанной ситуации ЭП были выданы до нововведений, то их можно применять и дальше до истечения срока действия сертификата.
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос