News
Введите фразу для поиска...

Доход от работодателя не облагается НПД

ФНС опубликовала Письмо в котором сформулирована позиция относительно применения НПД при получении доходов от работодателя.

Налоговая рассмотрела вопрос о возможности уплаты налога на профдоход (далее – НПД) в ситуации, когда работник представляет в аренду своему работодателю жилые помещения и движимое имущество (Письмо ФНС РФ от 03.08.2021г. № СД-4-3/10980@). При сдаче в аренду указанных объектов физлицо и ИП могут применять НПД (ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018г. № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ)).

Не подлежат налогообложению НПД доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества за исключением жилого (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Также доходом для НПД признается отплата за выполненные работы, оказанные услуги по ГПД. Однако существует ограничение в отношении покупателя/заказчика – им не может быть работодатель или бывший работодатель, если со дня увольнения прошло менее двух лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

Следовательно, доход, получаемый при сдаче в аренду жилого и иного недвижимого имущества работодателю, не облагается НПД.

Указанное ограничение в отношении сотрудничества с работодателями было внесено в Закон № 422-ФЗ для того, чтобы последние не злоупотребляли и не заставляли работников увольняться и регистрироваться в качестве плательщика НПД.
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить