News
Введите фразу для поиска...

Зарегистрироваться по месту пребывания можно не выходя из дома

Функционал сайта «Госуслуги» расширен, теперь с его помощью можно зарегистрироваться по месту пребывания.

Для того, чтобы гражданину России пройти регистрацию по месту пребывания ранее требовалось лично явиться в подразделение МФД или в отделение МФЦ. Причем с собой нужно было привести всех собственников жилья, в котором регистрируется гражданин. Теперь, как сообщает МВД на своем сайте, согласие собственников на регистрацию можно получить в электронном виде. Чтобы пройти процедуру регистрации необходимо, чтобы у регистрируемого гражданина и у собственников жилья были подтвержденные учетные записи на «Госуслугах» и подтвержденные права, зарегистрированные в ЕГРН. 90 процентов информации в заявлении уже будет заполнено на основании данных, внесенных в личном кабинете, что снижает вероятность получения отказа из-за ошибок.

Конечным результатом оказания услуги будет электронный документ, подписанный электронной подписью, который поступит в личный кабинет заявителя. Такой документ будет равнозначный ранее выдаваемому оригиналу с печатью и подписью должностного лица. Сервис уже доступен по всей территории России.

Как анонсирует Ведомство, с июля следующего года зарегистрировать детей до 14 лет по месту жительства также можно будет через Госуслуги
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить