News
Введите фразу для поиска...

Контроль за применением ККТ пропишут в Налоговом кодексе

На федеральном портале проектов НПА опубликовано сразу три документа, касающихся применения ККТ.

Минфин ужесточает контроль за применением ККТ. Подготовлены сразу три Проекта изменений в законодательство, которые вчера были размещены на федеральном портале для общественного обсуждения. Планируется, что предлагаемые изменения начнут действовать с 2023 года. Поучаствовать в публичных обсуждениях можно до 4 октября 2021 года.

Все услуги по этой теме:

Первый Проект вносит правки в Налоговый кодекс. В частности, предлагается дополнить его новой статьей 23.1, в которой перечислены обязанности пользователей ККТ и операторов фискальных данных. Кроме того, добавятся статьи 87.1 «Оперативный контроль», 93 «Истребование документов, пояснений при проведении налоговой проверки, оперативного контроля», 98.1 «Наблюдение», 98.2 «Оперативный мониторинг», 98.3 «Контрольная закупка», 98.4 «Комплексная оперативная проверка», 98.5 «Акт комплексной оперативной проверки».

Второй Проект соответственно корректирует Федеральные законы, которых коснутся изменения, вносимые в Налоговый кодекс, например Федеральный закон от 22.05.2003г. № 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ». По большей части, изменения технические и изменяют слова «законодательство РФ о применении ККТ» на «настоящий ФЗ и принятые в соответствии с ним подзаконные акты».

Третий проект вносит изменения в статью 14.5 КоАП РФ. В ней также меняется формулировка «законодательство РФ о применении ККТ» на «ФЗ «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ».

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить