News
Введите фразу для поиска...

Нельзя переносить вычет по НДС с аванса

ВС РФ: НДС с аванса выданного восстанавливается в том квартале, в котором произведена отгрузка товаров в счет такого аванса.

По результатам камеральной проверки декларации по НДС за 3 квартал 2019г., Компании доначислили НДС в размере 516 548 рублей, а также оштрафовали на сумму 51 654,80 рублей на основании п. 1 ст. 122 НК РФ. Компания приняла к вычету НДС с аванса перечисленного. Товар в счет аванса был отгружен Компании по УПД, датированным 30.09.2019 года, но товар был доставлен на склад Компании 07.10.2019г., этой датой Компания и отразила его принятие в учете. Проверяющие отметили, что Компания должна была восстановить НДС с указанного аванса в 3 квартале 2019 года, т.к. поставщик отразил НДС к начислению с реализации в этом периоде. Такая позиция отражена в Определении Конституционного Суда РФ от 08.11.2008г. № 2796-О. Суд отмечает, что при отгрузке продавцом товаров в счет ранее уплаченного аванса покупатель обязан восстановить НДС, заявленный к вычету по сумме уплаченного аванса, в том налоговом периоде, в котором продавец произвел отгрузку, даже если в этом периоде у покупателя не возникло право на вычет НДС по приобретенным товарам. Компания не согласилась с актом проверки, но обжалование в УФНС результата не принесло.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды также поддержали налоговую инспекцию, дело дошло до Верховного Суда РФ, который также согласился с выводами инспекции и нижестоящих судов, отметив, что определяющим условием для принятия к вычету налога, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета аванса в счет произведенной отгрузки товаров, поскольку иное бы противоречило сущности косвенного налога (ВС РФ от 06.12.2021г. № 308-ЭС21-22469).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить