News
Введите фразу для поиска...

Иногда со стоимости проезда в командировку нужно удержать НДФЛ и начислить страхвзносы

Минфин рассказал о налогах в случае несовпадения даты начала/окончания командировки с датой, указанной в проездном документе.

Ведомство получило запрос, в котором налогоплательщик просит разъяснить что будет с налогами, если сотрудник приезжает в место командировки раньше ее начала или, наоборот, остается в месте командирования дольше (Письмо Минфина РФ от 14.02.2022г. 03-04-06/9883).

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Порядок командирования сотрудников регулируется Трудовым кодексом (ст. 106, 107, 166, 168), а также Положением, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008г. № 749. Так, согласно п. 4 указанного Положения, датой начала командировки и прибытия из нее признается день отправления/прибытия транспорта от/в места постоянной работы командированного.

  • НДФЛ: если сотрудник остается в месте командирования для проведения отпуска или наоборот, прибывает в место командирования ранее с той же целью, имеет место получения налоговой выгоды в виде стоимости проезда (ст. 41, 211 НК РФ) и облагается НДФЛ в полном объеме.
  • Страховые взносы: подход Ведомства аналогичен предыдущему пункту, оплата проезда в рассматриваемых случаях не будет являться компенсацией командировочных расходов (ст. 420-422 НК РФ) и подлежат налогообложению страхвхносами в полном объеме.
  • Налог на прибыль: В рассматриваемых случаях оплата работнику проезда в место командирования/возвращения из командировки раньше или наоборот позже срока дат служебной поездки, не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ и не могут быть учтены для целей расчета налога на прибыль.
  • НДС: если расходы на проезд к месту командировки и обратно учитываются при исчислении налога на прибыль, то они могут быть приняты к вычету при расчете НДС (ст. 171-172 НК РФ).
Стоит отметить, что проверяющие и ранее придерживались аналогичного подхода к налогообложению/
Комментирует Елена Курбатова Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
отвечает Комментирует Елена Курбатова
Ведущий аудитор GSL Law & Consulting
Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить