News
Введите фразу для поиска...

Нельзя повторно отказать в приеме на работу по результатам первого собеседования

Кассационный суд рассмотрел дело об отказе в трудоустройстве претендента по результатам собеседования, которое проводилось за 4 месяца до подачи второго заявления о приеме на работу.

Претендент во время первого собеседования не выполнил тестовые задания и ему отказали в приеме на работу, а в письменном мотивированном отказе прописали «пробелы» в знаниях претендента. Обращение в Суд не помогло. Тогда, спустя четыре месяца претендент вновь направил запрос о приеме его на работу. Организация, не проведя даже собеседования, снова ему отказала, сославшись на результаты первой встречи. Претендент снова обратился в суд с иском о трудоустройстве и возмещении морального вреда. Суд первой инстанции поддержал организацию, отметив, что работодатель не обязан трудоустраивать соискателя только по причине направления ему такого заявления. Работодатель имеет право сам принимать необходимые ему кадровые решения и не обязан немедленно закрывать появившиеся свободные вакансии, а значит дискриминации нет. Апелляция также поддержала приведенные выводы Суда первой инстанции. Дело дошло до Кассационного Суда.

Все услуги по этой теме:
Получить консультацию по трудовому праву
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Кассация обратила внимание на то, что при повторном обращении претендента к Организации с заявлением о трудоустройстве, не было проведено собеседование и не оценена квалификация. За период между первым и вторым обращением, претендент мог пройти дополнительное обучение, которое повысило его деловые качества. Дело направлено на пересмотр (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2022г. № 88-4042/2022).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить