News
Введите фразу для поиска...

Декларацию по НДС можно сдать раньше

Кассация подтвердила, что законодательно не установлено запрета на представление отчета до истечения налогового периода.

Организация отправила по ТКС декларацию по НДС за второй квартал с суммой к возмещению 28 июня, ее не приняли. Тогда отчет оправили повторно 30 июня – снова пришел отказ. Причиной отказа указывалось наличие ошибок, а также тот факт, что налоговый период еще не завершен. Налогоплательщик направил жалобу в УФНС, которая не была удовлетворена. Дело дошло до суда.

Все услуги по этой теме:
Нужна консультация онлайн?
Оставьте заявку, и наш консультант свяжется с Вами.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали налоговый орган, отметив, что в его действиях отсутствуют нарушения. Налоговый период не закончился, а значит претендовать на вычет налогоплательщик пока не может. Кассационный суд все же поддержал Организацию. Он отметил, что п. 5 ст. 174 НК РФ установлен крайний срок представления декларации по НДС – 25 число месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом законодательно не установлен запрет на представление отчета до истечения налогового периода. Таким образом Кассационный суд обязал налоговую принять декларацию, которую налогоплательщик отправил по ТКС 30 июня (Постановление АС Московского округа от 30.06.2022г. по делу № А41-71525/2021).

Автор статьи
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить