News
Введите фразу для поиска...

Гибралтар оспаривает решение ЕС в отношении налоговой реформы

Планируемая налоговая реформа предполагает полную отмену корпоративного налога на Гибралтаре с одновременной ликвидацией существующих офшорных режимов. Однако Еврокомиссия отказалась одобрить эту реформу, мотивируя свое решение тем, что это – региональная налоговая льгота со стороны Великобритании (заморской территорией которой является Гибралтар), а такие льготы запрещены правилами ЕС.

Юридический статус Гибралтара довольно замысловат. Это – британская заморская территория (колония), но не часть Соединенного Королевства. Он пользуется значительной автономией, в том числе налоговой. Однако в ЕС Гибралтар вошел вместе с метрополией, поэтому чиновники ЕС склонны рассматривать его как часть Великобритании, откуда и происходят разногласия.

Премьер-министр Гибралтара Питер Каруана поясняет: «Налоговая автономия Гибралтара предшествовала присоединению Великобритании (Гибралтара) к ЕЭС в 1972 г.». Несмотря на это, Еврокомиссия отказалась даже рассматривать иск самого Гибралтара, считая его лишь частью Великобритании.

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме