News
Введите фразу для поиска...

Разработана очередная порция поправок в корпоративное законодательство

Новые поправки коснутся в первую очередь процессуальной части АПК и реестра акционеров. По мнению Виктора Плескачевского, сегодня захват предприятий сводится в основном к захвату реестра. Особенно в этой ситуации страдают мелкие организации с числом акционеров менее пятидесяти человек. По закону они не могут привлекать к работе регистраторов в отличие от крупных компаний, которые взаимодействуют с ними, и реестр обычно хранят в бухгалтерии в бумажном виде. Поэтому рейдерам при захвате предприятия практически ничего не стоит добраться до него и уничтожить. После уничтожения старого реестра рейдеры выписывают новый реестр, после чего у бывших собственников почти не остается шансов отстоять свое предприятие.

Чтобы побороть это явление, планируется более четко прописать, что такое реестр и что такое договор на ведение реестра. Помимо этого будут определены права административных и правоохранительных органов на выдачу реестра и выписки из него, а также введена повышенная ответственность самого реестродержателя.

Разработчики документа дадут четкое определение понятию «корпоративный спор», исключат «произвольную» подсудность, как по территории, так и по подведомственности, а также устранят «противоречивость» принимаемых судебных решений.

Уточняется также правовое регулирование процедур обжалования решений органов управления организации и оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью. В законопроекте предусмотрено сокращение сроков исковой давности при оспаривании корпоративных актов (решений общих собраний акционеров, участников, членов кооперативов, решений советов директоров и т.д.), а также актов государственной регистрации юридических лиц или изменений в их учредительные документы.

По материалам Российской Бизнес газеты

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме