News
Введите фразу для поиска...

РСПП предложил иной механизм контроля за трансфертным ценообразованием

Речь идет о контроле ценообразования в сделках, при которых велик риск занижения цен (например, между взаимозависимыми компаниями). В настоящий момент этот механизм неэффективен из-за сложности и нечеткости законодательства. Минфин РФ свой проект о трансфертном ценообразовании представил общественности в начале года, предложив уточнить статью 40 НК РФ (в которой приводятся принципы определения цены в целях налогообложения) и в статью 20 НК РФ (где уточняются принципы взаимозависимости).

Эксперты предлагают внести поправки только в статью 40 НК РФ. В документе предлагается контроль за трансфертным ценообразованием сделать эксклюзивным: то есть сосредоточить его только на достаточно крупных операциях между зависимыми компаниями. Так, сделка, в которой хотя бы одной из сторон является нерезидент РФ, предлагается признавать контролируемой только в случае, если цена такой сделки превышает 1 миллион рублей и одновременно одной из сторон по ней является налогоплательщик, обороты которого за календарный год превышают 1 миллиард рублей.

При этом сделка с участием исключительно российских компаний может быть признана контролируемой, если выявлены признаки зависимости сторон и либо предметом сделки являются полезные ископаемые, либо одна из сторон - налогоплательщик, уплачивающий пониженную ставку налога. Иными словами, предлагается не контролировать сделки, совершенными, например, взаимозависимыми лицами в рамках одного региона.

Также авторы обращают внимание, что для определения оборотов налогоплательщика «предлагается одновременно учитывать как сумму цен по заключенным им в течение года сделкам, так и сумму выручки за указанный период».

Авторы предлагают следующий алгоритм налогового контроля за ценообразованием. Налогоплательщик, совершивший в течение календарного года хотя бы одну контролируемую сделку, обязан сам уведомить об этом налоговый орган и представить документы, обосновывающие цену указанной контролируемой сделки. Причем (это связано с критериями контролируемости сделок) в течение года налогоплательщик может заключать сделки, которые под контроль попадут только в конце года - при условии достижения компанией определенных финансовых показателей.

Налоговые инспекторы, получив отчетность, вправе проверить примененную цену. Для этого можно использовать два способа. Первый - определить интервал рыночных цен на соответствующий товар, работу или услугу. При невозможности определения этого интервала - расчетная цена товара, работы или услуги. В проекте приводится четкий алгоритм определения интервала или расчетной цены. Интервал цен определяется в случае большого количества различной информации о ценах на соответствующие товары, работы или услуги.

Эксперты, также как и Минфин, предлагают сохранить в НК РФ положения о презумпции рыночности цены сделки. «Однако при подходе Минфина бремя доказывания ложится на плечи налогоплательщика, и эта норма остается лишь декларацией», - сказал Беляков, добавив, что эксперты предлагают сохранить обязанность доказывания за налоговыми органами.

В РСПП считают, что предложения экспертов больше, чем проект Минфина, соответствуют положениям Бюджетного послания президента. Беляков напомнил, что в соответствии с посланием президента процедуры контроля за трансфертным ценообразованием должны быть максимально простыми и понятными, а также не должны препятствовать созданию холдинговых компаний.

По материалам РИА «Новости»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос