News
Введите фразу для поиска...

НДС реформируют

Существующая ставка НДС (18%) вряд ли подвергнется изменениям в ближайшие три года. До сих пор глава Экспертного управления президента Аркадий Дворкович утверждал, что раз решить проблему администрирования НДС не получается, то от этого налога нужно вообще отказаться. Минфин, в свою очередь, отказывается даже обсуждать такую перспективу, объясняя, что при отмене НДС выпадающие доходы составят более 1,3 трлн. руб. Кроме того, неизбежным следствием рокировки станет рост цен.

По словам Сергея Шаталова, на первый взгляд грядущие изменения в Налоговом кодексе будут носить технический характер, но они очень важны для компаний. В первую очередь новации коснутся условий применения нулевой ставки НДС - будет уточнен перечень необходимых документов. Также четче будут прописаны правила заполнения деклараций, что позволит уменьшить количество споров с налоговиками.

Также Минфин планирует предоставить фискалам право возмещать только часть суммы НДС, с которой они согласны. «Сейчас, если сумма заявленного к возмещению налога инспекторов не устраивает, они вынуждены отказывать в возмещении всей суммы», — пояснил чиновник. Впрочем, эксперты полагают, что это проблема не пробелов в законодательстве, а правоприменительной практики.

Уточненные декларации Минфин планирует заменить «отрицательными нотами». Сейчас приходится подавать «уточненку» именно за тот период, к которому относятся операции (например, если предприятие сделало скидку на свою продукцию или происходит возврат товара). Минфин позволит налогоплательщикам представлять уточненную «отрицательную ноту», которая будет относиться к текущему налоговому периоду. При этом, как пообещал г-н Шаталов, компании не придется платить пени и штрафы.

По материалам РБК – daily

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме