News
Введите фразу для поиска...

Евросоюз устанавливает новые правила для НДС на услуги

В то же время, комплекс мер дает возможность налогоплательщикам, которые в основном предоставляют свои услуги в странах ЕС, исполнять свои налоговые обязательства в отдельно взятом государстве – участнике проекта.

Комплекс мер, который включает две директивы и урегулирование проекта, также предусматривает усовершенствованные механизмы сотрудничества между государствами – участниками проекта с целью предотвращения запрещенного налогообложения.

Правила вступят в силу с 1 января 2010. Главные особенности новых правил следующие:

- по услугам для корпоративных клиентов налог будет взиматься в том месте, где находится клиент, а не там где находится поставщик услуг (как происходит в настоящее время);

- по услугам для предприятия-потребителя (для большинства услуг) место налогообложения будет там же, где находится поставщик (как происходит в настоящее время), однако, при определенных обстоятельствах, налогообложение услуг предприятия-потребителя будет в месте потребления, чтобы предотвратить искажение конкурентоспособности между государствами – участниками проекта.

- система «органа комплексного обслуживания» будет введена для телекоммуникаций, теле- и радио- вещания и электронных услуг, чтобы упростить схему, соответствующую новым правилам. «Орган комплексного обслуживания» позволит поставщикам услуг выполнить в их родном государстве отдельно взятый комплекс обязательств для регистрации НДС, деклараций и платежей, покрывая услуги, предоставленные в государствах – участниках. Доход НДС будет передан из страны, где находится поставщик туда, где находится клиент, чьи ставка НДС и средства управления будут соответствовать новым правилам;

- и др.

По материалам TaxAndLaw-News.com

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме