News
Введите фразу для поиска...

У предприятий может появиться механизм судебного возмещения морального ущерба из госбюджета

Судиться компаниям с чиновниками приходится часто, а суды могут длиться месяцами. Предприятию в процессе проверки могут заблокировать банковский счет, могут заставить физически остановить производство или же разнести по всему рынку известие о том, что компания является неблагонадежной. Даже если суд в итоге приходит к выводу, что проверяющие в своих подозрениях ошиблись или «перегнули палку» с наказанием, возместить вред, причиненный чиновником, очень проблематично. Хотя судебных прецедентов накопилось уже достаточно. В связи с этим ВАС решил обобщать судебную практику, уточнив процедуру рассмотрения подобных исков.

Проект Постановления Пленума ВАС «О способах защиты прав и законных интересов участников экономического оборота в случае причинения им вреда со стороны государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц» гласит, что компании, пострадавшие от действий или бездействия госоргана или конкретного чиновника, смогут подавать иск о возмещении вреда за счет госбюджета. Вину конкретного чиновника, превысившего свои полномочия, компаниям доказывать не придется, на рассмотрение суда надо будет лишь представить документы, подтверждающие факт нанесения ущерба, и расчеты относительно его размера, в том числе с учетом упущенной выгоды истца. Суд вправе принять к сведению эти расчеты, но также может назначить дополнительную экспертизу с привлечением независимых экспертов.

Большой прорыв проект постановления несет, в частности, для налогового арбитража. Налоговый кодекс вообще не содержит норм о возмещении налогоплательщикам ущерба, причиненного действиями инспекторов. Но самая главная новация документа - признание того факта, что юридические лица могут претендовать на взыскание не только имущественного, но и морального ущерба. Пока в судебной практике все попытки компаний подавать иски о причинении морального вреда терпели фиаско. Юридическое лицо не может испытывать моральных страданий - так во всех случаях отвечали судьи. Не исключено, правда, что в окончательной редакции постановления понятие «моральный вред» будет заменено на «репутационный вред».

ВАС предпринял также попытку разобраться в таком сложном вопросе, как оценка действий чиновника, формально действовавшего в пределах своей компетенции, но, тем не менее, все же нанесшего компании ущерб. Арбитражные суды смогут теперь анализировать действия чиновников на предмет их разумности и добросовестности, так что попытки выставлять компаниям заведомо невыполнимые или абсурдные требования могут привести к судебным искам.

По материалам «Время новостей»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме