News
Введите фразу для поиска...

ФНС обложила коммунальные платежи

Допустим, арендодатель является добропорядочным налогоплательщиком. С нанимателем у него заключен официальный договор аренды на сумму 15 тысяч рублей в месяц. Допустим также, что согласно договору уплата коммунальных платежей в размере 2 тысяч рублей возложена на нанимателя. Арифметика налоговиков: арендодатель должен заплатить 1950 рублей подоходного налога с полученного дохода и 260 рублей с дохода, который он не получит.

Столь оригинальная арифметика налоговиков вызвала недоумение у экспертов. «Скорее всего, налоговики просто занимаются нагнетанием обстановки вокруг арендодателей», - считает партнер юридической компании «Taxadvisor» Дмитрий Костальгин. По мнению Костальгина, реально платить 13% от коммунальных платежей будет только очень малочисленная категория граждан - те, кто не хочет тратить нервы и время на борьбу за копейки.

Все услуги по этой теме:

«На практике случаи, когда эта норма будет работать, единичны», - считает гендиректор компании «Налоговая помощь» Сергей Шаповалов. «Затраты на налоговый контроль за этими суммами, скорее всего, превысят все дополнительные начисления», - уверен и Костальгин.

А это значит, что налогоплательщик может быть абсолютно спокоен: контролировать уплату подоходного налога с коммунальных платежей налоговики вряд ли будут. По мнению Шаповалова, суммы, о которых идет речь, столь незначительны, что специально выискивать их не имеет смысла. Если же вопреки экономической целесообразности налоговики и будут их выискивать, то вряд ли смогут уличить неплательщиков. По мнению Шаповалова, выявить факт неуплаты налога с коммунальных платежей налоговики смогут только в том случае, если проблемы возникнут с самими арендными платежами. «Учитывая цену вопроса, а это примерно $100 в год (13% от суммы коммунальных платежей), судиться за эту сумму никакой налоговый инспектор не будет», - уверен Шаповалов.

По материалам «Газета»

Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Комментариев нет
Популярные
По порядку

Ваш комментарий отправлен на модерацию!

После проверки администратором он появится здесь

Написать комментарий...
Написать комментарий...
Отменить
Отправить
Автор статьи,
Юрист GSL Law & Consulting
+7 495 234 38 33
Задать вопрос
Еще по теме